TSMC может начать массовое производство по техпроцессу N3E во втором квартале 2023 года

В этом году TSMC начнет массовое производство продукции по технологическому процессу N3. Также компания активно работает над улучшениями данного техпроцесса в виде N3B и N3E, которые будут использоваться несколько позже. Если про N3B практически ничего не известно, то N3E демонстрирует хорошие показатели, из-за чего предполагалось, что его развертывание состоится во второй половине следующего года.

Новый слух указывает на то, что дела с TSMC N3E идут слишком хорошо: количество годной продукции превосходит все ожидания, как и его доходность. В связи с этим предполагается, что массовое производство переносится со второго полугодия на второй квартал 2023 года.

Ожидается, что раннее производство по техпроцессу TSMC N3 в конце этого года составит 10-20 тысяч кремниевых пластин в месяц, а после того, как компания достроит производственную линию, количество выпускаемых пластин увеличится до 25-35 тысяч в месяц. TSMC N3E, в свою очередь, обещает увеличить 3-нм производственные мощности компании до 50 тысяч пластин в месяц.