Обзор беспроводной мыши Xtrfy M4 Wireless

Игровая беспроводная мышь Xtrfy M4 Wireless собрана на базе сенсора PAW3370 и переключателей Kailh GM 8.0. Устройство имеет легкий вес, конструкцией предусмотрена смена тыльной части корпуса и балансировка веса.
Обзор беспроводной мыши Xtrfy M4 Wireless

Беспроводная мышь M4 Wireless выпускается в белом и черном исполнении. Отправной точкой для разработки манипулятора послужила проводная мышь Xtrfy M4.

Технические характеристики

  • Кнопки: 7 штук и переключатель режимов
  • Сенсор: оптический PAW3370
  • Переключатели основных кнопок: Kailh GM 8.0
  • Переключатели боковых кнопок: Huano White
  • Энкодер: механический F-Switch
  • Переключатель колеса прокрутки: Huano Blue
  • Настройка CPI: 8 значений от 400 до 19000 CPI
  • Частота опроса: 125, 500 или 1000 Гц
  • Кабель в оплетке, длина — 192 см
  • Вес мыши без кабеля: 71 г
  • Модель разработана в Швеции, произведена в Китае
  • Гарантия на российском рынке: 1 год

Упаковка и комплектация

Упаковка от вскрытия защищена парой наклеек. Верхняя часть коробки с внутренней стороны проклеена поролоном, что защищает корпус мыши от царапин во время транспортировки.

Комплект поставки:

  • мышь M4 Wireless;
  • сменная тыльная часть корпуса;
  • USB-приемник;
  • кабель USB-C — USB-A;
  • переходник USB-C — USB-A;
  • колпачок для клавиатуры — 2 шт.;
  • дополнительный комплект PTFE-ножек;
  • отвертка;
  • конверт для документации;
  • наклейка с логотипом Xtrfy;
  • руководство по настройке.


Внешний вид

Игровая беспроводная мышь M4 Wireless имеет средние размеры и эргономичную форму.


Панели основных клавиш отделены от корпуса. В передней части у основания расположен разъем USB-C для проводного подключения и подзарядки аккумулятора устройства.


На левой панели размещены две кнопки. Для снижения веса корпус мыши со всех сторон перфорирован.

Колесо прокрутки с обеих сторон закрыто резиновыми протекторами. По центру верхней панели расположена кнопка, чьи функции зависят от режима, выставленного переключателем на основании мыши.


На основании мыши размещены четыре толстые PTFE ножки. Для их удобной замены на корпусе предусмотрены выемки. Вокруг окна сенсора ножки нет, но ее можно поставить, так как в запасной набор она включена.


Слева от сенсора расположена кнопка смены частоты опроса и светодиод для цветовой индикации выставленного значения.

Четырехпозиционный переключатель в тыльной части основания отвечает за смену режимов настройки мыши и выключение манипулятора при беспроводном подключении.

Способы подключения

Мышь M4 Wireless может работать в беспроводном и проводном режимах.

Проводное подключение осуществляется через разъем USB-C.


Комплектный кабель EZcord Pro имеет длину 192 см и толщину 3 мм. Он очень мягкий и гибкий, поэтому во время подзарядки аккумулятора пользоваться мышью всё так же удобно.


На кабеле есть ферритовый фильтр для подавления высокочастотных помех, USB-коннекторы позолочены.

На проводе закреплена удобная резиновая стяжка для его фиксации в сложенном состоянии.

Беспроводное соединение осуществляется на частоте 2,4 ГГц через USB-приемник.


В комплект вложен переходник с USB-C на USB-A. Его корпус сделан из пластика, а вся нижняя часть закрыта эластичной резиной, чтобы минимизировать скольжение по поверхности размещения.


Согласно руководству подключать приемник нужно через переходник и кабель. Технической необходимости в этом нет, но такое подключение позволяет занимать только один USB-порт системы.


Смена тыльной части и регулировка баланса веса

Для пользователя предусмотрен беспрепятственный доступ к пяти винтам на основании мыши. Три круглых монтажных отверстия понадобятся для смены тыльной части корпуса, а два продолговатых — для регулировки весового баланса мыши.

Смена тыльной части. В комплект поставки мыши включена тыльная часть корпуса с более выраженной формой спинки. Для замены детали необходимо выкрутить три винта из отверстий круглой формы.


После снятия спинки также открывается доступ к двум зажимам, которые удерживают переднюю часть корпуса с панелями основных клавиш. Таким образом, при необходимости можно ее демонтировать.


Регулировка весового баланса реализована за счет смещения аккумулятора мыши вперед или назад. Для этого потребуется чуть ослабить два винта в продолговатых отверстиях и сместить отверткой конструкцию с аккумулятором внутри устройства.


Важно отметить:

  1. Выкручивать винты полностью не нужно.
  2. Отвертку позиционировать следует аккуратно, так как рядом с винтами расположен аккумулятор. Инструментом при промахе можно нанести механические повреждения элементу питания, что небезопасно.

Расстояние между крайними точками винтов равно 8 мм. Вес аккумулятора с контейнером составляет 13 граммов.

Конструкция

Корпус мыши состоит из четырех частей. Верхние две части можно снять после выкручивания трех винтов, отвечающих за фиксацию тыльной части манипулятора.

Для полного разбора устройства необходимо снять PTFE-ножки — под ними скрыты монтажные отверстия четырех винтов, которые скрепляют основание и каркас мыши.


Основные кнопки реализованы на основе переключателей Kailh GM 8.0. При нажатии панелей воздействие на них осуществляется толкателями квадратной формы, на которые дополнительно приклеены прозрачные пластиковые пластины.


Колесо прокрутки с надетыми протекторами имеет диаметр 26,5 мм. За его работу отвечает механический 24-позиционный энкодер марки F-Switch.


Интересно отметить, что для кнопки скролла использован не простой тактовый переключатель, а полноценный — установлен переключатель Huano Blue. Нажатие на него осуществляется осью колеса.

Верхняя и боковые кнопки. Их переключатели распаяны на небольшой печатной плате, которая закреплена на корпусе двумя винтами.


Под боковыми кнопками установлены переключатели Huano White, а под верхней кнопкой — простой тактовый переключатель. Для данных кнопок используются крестообразные толкатели.


Аккумулятор расположен над сенсором и закрыт пластиковым контейнером, который закреплен на плате двумя винтами. Именно с помощью этих винтов можно отрегулировать положение аккумулятора и изменить весовой баланс манипулятора.

Элемент питания типоразмера 602535 имеет емкость 500 мА·ч и выходное напряжение 3,7 В.


Основная плата закреплена на основании корпуса тремя винтами, один из которых скрыт под светорассеивателем.


На плате распаяны четыре светодиода: два в тыльной части, один внутри колеса прокрутки и еще один на основании для цветовой индикации выставленной частоты опросы.


В тыльной части платы размещен четырехпозиционный переключатель режимов настройки. На ее оборотной стороне распаян разъем USB-C и тактовый переключатель для смены частоты опросы.


В основе мыши M4 Wireless — оптический сенсор PAW3370. За работу манипулятора отвечает контроллер Compx Tech CX52850.

Настройка мыши

Настройка мыши осуществляется без использования программного обеспечения. Смена параметров сопровождается кратковременным мерцанием подсветки мыши, каждому выставленному значению соответствует свой цвет иллюминации.

Комбинации клавиш и цветовое кодирование перечислены в документации.


Разрешение сенсора можно выставить на одно из восьми значений: 400, 800, 1200, 1600, 3200, 4000, 7200 или 19000 CPI. Для этого необходимо сдвинуть переключатель в позицию CPI и менять параметр верхней кнопкой.

Задержку обработки сигнала для исключения двойных нажатий (Debounce) можно выбрать из четырех значений: 2, 4, 8 или 12 мс. Для смены параметра необходимо на 5 секунд зажать кнопку колеса прокрутки и обе боковые кнопки.

Высоту отрыва можно выставить на 1 или 2 мм. Для смены параметра требуется зажать на 3 секунды обе основные и обе боковые кнопки.

Частота опроса меняется с помощью отдельной кнопки на основании манипулятора. Можно выставить на 125, 500 или 1000 Гц.

Переназначения кнопок не предусмотрено, но если выставить переключатель в положение PGDN, то верхняя кнопка мыши будет воспроизводить действие клавиши Page Down, на которую через игру или сторонние программные средства можно назначить необходимую функцию.

Сброс настроек на значению по умолчанию осуществляется зажатием на 3 секунды правой и боковых кнопок.

Подсветка

Мышь имеет две зоны подсветки. Светорассеиватель в тыльной части корпуса подсвечивается двумя RGB-светодиодами, а колесо прокрутки — одним.

Настраивается подсветки после перевода переключателя в положение RGB.


Режимы подсветки меняются верхней кнопкой.

Цвет иллюминации переключается одновременным нажатием верхней и правой кнопок.

Скорость воспроизведения динамического эффекта меняется комбинацией верхней кнопки с левой клавишей.

Яркость иллюминации увеличивается одновременным нажатием верхней и первой боковой кнопок, а снижается комбинацией верхней кнопки со второй боковой клавишей.

Всего десять уровней интенсивности и позиция для отключения подсветки. Также иллюминацию можно выключить зажатием на 3 секунды верхней кнопки и колеса прокрутки.

Колпачки для клавиатуры

В комплект поставки мыши вложены два колпачки для клавиатуры. Их крепления сделаны под типовые механические переключатели. Верхнее ребро жесткости отсутствует, чтобы исключить какое-либо влияние на равномерность подсветки символов.


Колпачки отлиты из полупрозрачного пластика и окрашены. Гравировка выполнена лазером, но не совсем точно и аккуратно — это видно по неровным контурам символов на колпачке GG.


Впечатления от использования

Основные кнопки нажимаются с четким щелчком и различимой тактильной отдачей. Холостой ход отсутствует. У панелей клавиш можно отметить незначительный люфт, но на удобстве использования это никак не сказывается.


Боковые кнопки по характеру хода, отдаче и звуку очень близки к основным клавишам, но требуют чуть меньше силы нажатия.

К конструкции панелей замечаний нет: они широкие, не утоплены внутрь корпуса, их границы выражены, поэтому легко определяются тактильно.

Большой палец в нижнем положении не касается кнопок.


Верхняя кнопка отдалена от колеса прокрутки и сделана практически вровень с поверхностью корпуса, что говорит о ее вспомогательных функциях.

Нажатие четкое и жесткое, как таковой ход отсутствует. Во время динамичного игрового процесса рассчитывать на нее не стоит.


Колесо прокрутки реализовано отлично. Ход средней жесткости, характер звука не меняется от смены направления поворота.

Паразитных шумов нет, при быстрых прокручиваниях дребезжание отсутствует.

Резиновые протекторы цепкие. Жесткость отсечек подобрана хорошо — они не мешают при длинных прокрутках и при этом позволяют делать точное число поворотов колеса.

Эргономика. Мышь имеет легкий вес и средние размеры — наиболее удобны для нее пальцевый и ладонно-пальцевый хваты.

При установке тыльной части с более выраженной формой можно использовать и ладонный хват, но многое зависит от размера ладони.

Эргономичная форма корпуса не требует много времени для привыкания. Эффект от корректировки весового баланса особенно заметен при пальцевом хвате.


Итоги

При рассмотрении игровой беспроводной мыши Xtrfy M4 Wireless нельзя не отметить скрупулезный подход проектировщиков к реализации всех частей и элементов манипулятора.

В технической части можно выделить точный современный сенсор PAW3370, переключатели Kailh GM 8.0 с ресурсом 80 млн нажатий, отличный энкодер колеса прокрутки и функциональную аппаратную настройку.

К конструктивным достоинствам следует отнести прекрасное исполнение панелей основных и боковых кнопок, четкие нажатия, возможность изменения формы тыльной части корпуса, весовую балансировку, мягкий кабель подключения, PTFE-ножки с запасным комплектом.

Отдельно нужно сказать о малом весе устройства — 71 грамм. Это отличный показатель не только для беспроводных мышей, но и для сегмента проводных игровых манипуляторов.

Таким образом, сформулировать внятный список замечаний и критики касательно мыши M4 Wireless очень трудно.

Единственный момент — это отсутствие программного обеспечения. Безусловно, оно должно не заменить аппаратную настройку, а дополнить ее, позволяя предоставить параметры в наглядной форме и тонко регулировать их. Например, это было бы полезно для выставления разрешения сенсора — аппаратной настройкой выбор ограничен только восемью предустановленными значениями.

Достоинства
  • Малый вес мыши — 71 грамм.
  • Оптический сенсор PAW3370.
  • Под основными клавишами переключатели Kailh GM 8.0 c ресурсом 80 млн нажатий.
  • Работа в беспроводном и проводном режимах.
  • Четкие нажатия и удобная конструкция панелей основных и боковых кнопок.
  • Тихое колесо прокрутки.
  • Эргономичный корпус с возможностью изменения формы тыльной части.
  • Регулировка баланса веса.
  • Толстые PTFE ножки.
  • Дополнительный комплект ножек.
  • Наличие выемок на корпусе для удобной замены ножек.
  • RGB-подсветка.
  • Комплект поставки расширен дополнительными аксессуарами: колпачками для клавиатуры, отверткой, переходником.
  • Мягкий и податливый кабель подключения.
  • Разъем USB-C.
  • Возможность средствами манипулятора настроить CPI, высоту отрыва, частоту опроса и подсветку.
Недостатки
  • Отсутствие программного обеспечения для наглядной и тонкой настройки мыши.
  • Один год гарантии на российском рынке.
Мелкие недочеты
  • Небольшой люфт панелей основных клавиш.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.