Обзор и тест системы охлаждения PCCOOLER GI-CX360 ARGB White Edition

Жидкостная система охлаждения от PCCOOLER в белом цвете и с обилием ARGB подсветки.
Обзор и тест системы охлаждения PCCOOLER GI-CX360 ARGB White Edition

PCCOOLER — хорошо зарекомендовавший себя бренд, специализирующийся на производстве систем охлаждения, компьютерных корпусов и блоков питания. К нам на обзор попала топовая система жидкостного охлаждения GI-CX360 в белом цвете.

Спецификации

Модель GI-CX360 ARGB White Edition
Тип Система жидкостного охлаждения с замкнутым контуром
Материал Алюминиевый радиатор, медное никелированное основание водоблока
Максимальная скорость вращения помпы 2600 об/мин
Совместимость TR4, AM4, AM3(+), AM2(+), FM2(+), FM1, LGA 2066, 2011, 115x, 1200, 775, 1366
Размеры (Д, Ш, В) 390x120x52 мм
Подсветка ARGB

Вентиляторы

Размеры 120×120×25 мм
Скорость вращения 1000-2000 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Воздушный поток 72 CFM
Подшипник Гидродинамический

HTML-комментарий
Javascript

Упаковка и комплектация

Поставляется GI-CX360 в картонной коробке, оформленной в фирменном стиле с применением темных тонов.

С фронтальной части упаковки производитель разместил изображение системы охлаждения, ее название и размер радиатора. Также заявляется отвод внушительных 350 Ватт тепла от процессора.

С обратной стороны указаны основные характеристики СЖО и совместимые сокеты.

Внутри каждый элемент упакован в индивидуальный полиэтиленовый пакет, а вентиляторы и набор креплений находятся в отдельных картонных коробках.

Набор креплений может напугать обилием элементов, но производитель позаботился об этом и упаковал все в отдельные пакетики, на которых явно указал предназначение тех или иных частей. Бэкплейт выполнен из металла и используется как для amd, так и для intel. Отдельно стоит упоминания тот факт, что производитель поместил в комплект запасные детали, потому не стоит удивляться, если у вас в конце сборки останется пара лишних винтов и шайб. Такая забота о пользователях достойна отдельной похвалы.

Помимо основных креплений в отдельном пакете находится набор различных переходников и разветвителей. Кроме внешнего контроллера ARGB в комплекте идет разветвитель для подключения вентиляторов к одному разъему на материнской плате с отдельным питанием через molex. С одной стороны, это - плюс, так как подключение трех вентиляторов к одному разъему может вывести его из строя, а с другой, можно было бы вместо устаревшего molex использовать power sata или их комбинацию. Другим обязательным элементом является разветвитель для подключения подсветки вентиляторов и водоблока.

Внешний вид

Данная модель системы охлаждения оснащается 360 мм алюминиевым радиатором, окрашенным в белый цвет. С внутренней стороны есть непрокрашенные области, но едва ли это отразится на внешнем виде. В данной линейке производитель представил также модель на 240 мм.

Радиатор состоит из 12 каналов (по которым циркулирует охлаждающая жидкость), соединенных между собой при помощи гофрированной алюминиевой ленты.

Длина шлангов составляет 40 см, что для 360 мм радиатора является минимально комфортным значением для избежания излишнего напряжения в местах соединений. Шланги выполнены в тканевой оплетке, а их жесткость можно оценить как недостаточную, из-за чего страдает внешний вид сборки.

К водоблоку шланги крепятся при помощи Г-образных фитингов, которые можно поворачивать вокруг своей оси. Ограничением угла поворота служат только крепления для установки СЖО на тот или иной сокет.

Водоблок совмещен с помпой, верхнюю его часть можно поворачивать на 360 градусов для правильного позиционирования логотипа производителя.

Основание выполнено в виде медной площадки, которую производитель решил не покрывать слоем никеля, потому эта СЖО не подойдет для использования с жидким металлом. Полировки до зеркального блеска нет.

Вентиляторы, поставляемые в комплекте с системой охлаждения, имеют маркировку HL1212HS-RA02 и оснащены гидродинамическим подшипником. Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с управлением скоростью посредством PWM. Вес каждого вентилятора составляет 136 гр.

Модель имеет 9 лопастей, выполненных из матового пластика белого цвета. Светодиоды расположены в статоре вентилятора.

Крепежные “ушки” снабжены резиновыми вставками для поглощения вибраций.

Кабели питания выполнен в оплетке и имеют длину 50 см, что при наличии длинных разветвителей можно отнести к минусам, так как это создает дополнительные трудности с укладкой полуметровых “кос” проводов в корпусе.

Толщина радиатора составляет стандартные 27 мм, что позволит устанавливать СЖО в большинство современных корпусов без риска возникновения конфликта с радиаторами на материнской плате или с высокими модулями оперативной памяти. С торца радиатор украшен логотипом производителя.

В собранном виде внешний вид портит только обилие длинных кабелей, которые еще нужно будет аккуратно уложить, и все это усугубляется необходимостью использования разветвителей. Было бы лучше, если бы производитель предусмотрел возможность объединения кабель в одну цепь так, как это делают Arctic в своей линейке Liquid Freezer.

Подсветка

ARGB подсветкой оснащены как вентиляторы, так и водоблок. У последнего полностью освещается верхняя крышка и небольшой ободок по периметру. Равномерность подсветки обеспечивается высокой плотностью размещения светодиодов и использованием качественного светорассеивателя.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

И хотя установка состоит из большого числа этапов, особых сложностей она вызвать не должна, да и в любом случае можно обратиться к комплектной инструкции по сборке.

Основное время при сборке крепления уходит на размещение пластиковых шайб между каждыми элементами конструкции.

Внешний вид системы полностью раскрывается при отсутствии внешних источников освещения. Особое внимание привлекается, конечно же, крышка водоблока, переливающаяся всеми цветами радуги. Впечатление портят только трубки, которые из-за своей низкой жесткости висят как попало. Производителю стоило позаботиться о придании им дополнительной жесткости, например, за счет дополнительных пластиковых соединителей между трубками.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Black 2x16 Gb;
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 3050 StormX;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v6.42-4360. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста arctic cooling mx-4.

Скорость и шум

Вентиляторы поддерживают ШИМ-управление и на максимальной скорости вращения достигают 2000 об/мин. Опуститься ниже минимальных 1000 об/мин не получилось из-за использования разветвителя с питанием от molex.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентиляторов не превышал фоновое значение ~32 дБ;
  • Комфортный уровень, когда вентиляторы слышны, но шум был терпимый и не превышал 40 дБ;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дБ. Температура составляла ~23 градуса. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Радиатор располагался на верхней крышке корпуса.

Шум измерялся в закрытом корпусе с расстояния в 30 см. Корпусные вентиляторы были остановлены.

Для наглядности в пару к объекту обзора была добавлена сопоставимая по цене воздушная система охлаждения от be quiet! - Dark Rock Pro 4, оснащенная двухсекционным радиатором, продуваемым двумя вентиляторами на 120 и 135 мм. Заявленный TDP составляет 250 Ватт, что ощутимо меньше заявленных 350 Ватт у GI-CX360.

Помимо этого в таблицу мы включили результаты тестирования Silent Loop 2 280mm из нашего предыдущего обзора.

Сначала сравним уровень шума у наших подопытных. Ожидаемо самым тихим оказался Dark Rock Pro 4, он не доставит беспокойства даже на своих максимальных оборотах. На втором месте располагается Silent Loop 2. Воздушный поток его вентиляторов создает весьма ощутимый шум, который, впрочем, нельзя назвать сильно раздражающим. Самым же шумным оказался PCCooler. И проблем тут вырисовывается сразу несколько. Во-первых, минимальные обороты вентиляторов ограничены 1000 об/мин, на которых шум от их работы хорошо слышен. А во-вторых, на максимальных 2000 об/мин к гулу работы вентиляторов прибавляется шум от воздушного потока, что только усугубляет ситуацию. Что касается помпы, то ее нельзя назвать раздражающе громкой, тем не менее ее отчетливо слышно. Производитель не указывает рабочий диапазон, а только максимальную скорость в 2600 об/мин, но и это проверить не удалось, так как тахометр рапортовал об 6500 об/мин, чего, естественно, быть не может. Попытки понизить обороты помпы до абстрактных 5000 об/мин хотя и ощутимо понижали уровень шума, но приводили к сбоям в ее работе. Потому было решено не проводить тесты в таком режиме.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.26 В, при этом максимальное энергопотребление составило 220 Ватт.

По результатам тестов видно, что пиковая производительность СЖО от PCCooler сравнима с таковой у более дорогой Silent Loop 2 и превышает показатели у Dark Rock Pro 4. При понижении оборотов GI-CX360 по-прежнему показывает хорошие результаты, но уже уступая СЖО от be quiet!, хотя и оставаясь эффективнее воздушной системы охлаждения.

По графикам можно заметить, что при уменьшении скорости вращения эффективность GI-CX360 снижается неравномерно, в отличие от решений от be quiet!. Объяснить это можно использованием вентиляторов с низким статическим давлением, способных эффективно продувать радиатор только на около максимальных оборотах, сильно теряя в эффективности при их понижении.

Выводы

Результаты тестирования PCCOOLER GI-CX360 оказались весьма ожидаемые для СЖО такого ценового сегмента. И хотя было очевидно, что заявления производителя о возможности отвода невероятных 350 Ватт и о бесшумной помпе - не более чем маркетинг и данной информации сложно было поверить с самого начала, но в конечном счете понимаешь, что основной “фишкой” является подсветка.

Что касательно итоговой производительности, то и тут в целом все на хорошем уровне для бюджетной СЖО на 360 мм: эффективность немного выше, чем у топовых башенных кулеров, при этом сравнима с таковой у двукратно более дорогой 280 мм Silent Loop 2.

К минусам можно отнести систему креплений, которая хоть и не создает сложностей при установке, но требует дополнительных временных затрат из-за большого количестве элементов. Главный же недостаток - это используемые вентиляторы, которые имеют низкую эффективность при весьма значительном уровне издаваемого шума.

В целом система охлаждения получилась достойная. Производитель поставил во главе угла внешний вид и цену, потому считаем, что поставленных результатов он добился. Очевидно, что можно было бы установить более качественные вентиляторы, снизить шум и увеличить производительность, но тогда бы неминуемо увеличилась бы и стоимость, что вывело бы данную СЖО в совершенно другую ценовую категорию.

Если для конечного пользователя целью является именно внешний вид сборки, то PCCOOLER GI-CX360 ARGB несомненно можно рассматривать к покупке, ведь в данном аспекте она точно не разочарует и предоставит при этом достаточный уровень охлаждения для большинства современных систем.

Плюсы:

  • Привлекательный внешний вид;
  • Качественная ARGB подсветка;
  • Совместимость с большим количеством сокетов;
  • Богатый комплект поставки.

Минусы:

  • Шумные вентиляторы и помпа;
  • Отсутствие крепления под LGA 1700.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.