Драйвер чипсета AMD 4.03.03.624 добавляет оптимизацию кэша Ryzen 7 5800X3D

В этом месяце в продажу поступит первый потребительский процессор AMD Ryzen 7 5800X3D с технологией дополнительного кэша 3D V-Cache. Компания обещает до 15% прирост производительности в играх, что может сделать новинку лучшим вариантом для игровых компьютеров в ассортименте AMD.

Пока мы ожидаем, AMD и партнеры, по всей видимости, работают над некоторыми оптимизациями новинки, о чем стало известно благодаря как партнерам, так и ресурсу Station Drivers. AMD говорила, что дополнительный кэш распознается системой как “родной”, то есть является единым целым с кэшем, расположенным на кристалле, поэтому нет необходимости в том, чтобы объяснять программам о наличии дополнительного кэша.

По всей видимости, некоторые поправки в работу все-таки необходимо внести, ведь в свежей версии драйвера чипсета AMD 4.03.03.624 был замечен 3D V-Cache Performance Optimizer Driver версии 1.0.0.3. На данный момент сложно предположить, что подразумевается под этим наименованием и как оно будет работать на деле. Ясно лишь то, что оно предназначено для дополнительного кэша процессора Ryzen 7 5800X3D.