Почти все кулеры Noctua будут совместимы с платформой AMD AM5

Во второй половине текущего года AMD планирует выпустить новую платформу для персональных компьютеров AM5. Она обзаведется поддержкой оперативной памяти DDR5, интерфейса PCI Express 5.0, а также семейства процессоров Ryzen 7000 с кодовым наименованием Raphael, по крайней мере так гласят слухи.

Производители систем охлаждения для центральных процессоров, по всей видимости, ведут активную работу над тем, чтобы их охлаждение было совместимо с новой платформой. Или хотя бы оценивают эту возможность. Так, материал на официальном сайте Noctua подтвердил, что практически все кулеры компании, приобретенные после января 2019 года, будут без проблем работать с новой платформой и процессорами.

«AM5 (LGA 1718) — это будущий сокет AMD для процессоров серии Ryzen 7000 (Zen 4) следующего поколения. Пожалуйста, обратитесь к нашему обзору совместимости сокетов в Центре совместимости Noctua (NCC), чтобы узнать, какие модели процессорных кулеров Noctua поддерживают сокет AM5 из коробки или с помощью монтажных комплектов для модернизации.

Короче говоря, все кулеры и монтажные комплекты Noctua, поддерживающие AM4, совместимы с сокетом AM5, за исключением NH-L9a-AM4 и NM-AM4-L9aL9i.

Все крепления Noctua AM4, кроме NH-L9a-AM4 и NM-AM4-L9aL9i, крепятся к резьбе стандартной задней пластины AM4. Поскольку эти резьбы на задней панели и их расположение идентичны на AM4 и AM5, наши крепления AM4, которые крепятся к стандартной задней панели AMD, также поддерживают установку на AM5».