Во втором квартале стоимость оперативной памяти снизится до 5%

Аналитическое агентство TrendForce продолжает анализировать ситуацию на различных рынках компьютерного оборудования. На этот раз речь пойдет об оперативной памяти, стоимость которой может снизиться до 5% во втором квартале текущего года.

Аналитики предполагают, что из-за уменьшения спроса на оперативную память со стороны покупателей, а также другое оборудование по типу персональных компьютеров, ноутбуков и смартфонов, во втором квартале текущего года стоимость оперативной памяти снизится на 0-5%. Помимо прочего, на это повлияла и высокая инфляция, снизившая покупательскую способность потребителей. Единственным источником повышенного спроса на память будет серверный сегмент, поэтому во втором квартале запасов хватит для всех, из-за чего стоимость или не поменяется, или совсем немного снизится.

Что касается изменения стоимости DRAM в сегментах, компьютерная память подешевеет на 3-8%, серверная планирует оставаться без изменения или подешеветь до 5%. В мобильном сегменте присутствует деление на отдельные микросхемы (снижение до 5%) и входящие в состав eMCP/uMCP (без изменений). Память для видеокарт станет единственной, которая продемонстрирует повышение стоимости до 5%.