TSMC может значительно увеличить выпуск продукции по техпроцессу N5

Несмотря на то, что в полупроводниковой отрасли присутствует множество компаний по производству полупроводниковой продукции, TSMC продолжает оставаться самой крупной компанией в плане контрактного производства. Для поддержания своего статуса необходимо постоянно работать над своими производственными линиями, модернизируя их и увеличивая количество пластин с годными кристаллами.

По сообщению DigiTimes, TSMC планирует увеличить количество выпускаемой продукции по технологическому процессу N5, который включает в себя такие нормы, как N5, N5P, N4, N4P и N4X. Утверждается, что компания увеличит производство со 120 тысяч до 150 тысяч кремниевых пластин в месяц, то есть на 25%, и произойдет это в третьем квартале текущего года.

Вышеперечисленные технологические нормы пользуются популярностью у Apple для создания процессоров A14, A15 и M1, у NVIDIA для создания графического процессора GH100 и будущих Ada Lovelace, у AMD для создания процессоров Ryzen и EPYC, а также графических процессоров Navi.