Обзор и тест системы охлаждения be quiet! Silent Loop 2 280 mm

Жидкостная система охлаждения от be quiet! топовой линейки Silent Loop 2 на 280 мм.
Обзор и тест системы охлаждения be quiet! Silent Loop 2 280 mm

После не самого удачного опыта с системой жидкостного охлаждения Silent Loop первой версии, у которой была массовая проблема с отказывающей помпой, be quiet! представила полностью переработанную модель. С предыдущей версией, к счастью, её объединяет только лишь название. К нам на обзор попала Silent Loop 2 на 280 мм.

Спецификации

Модель Silent Loop 2 280 mm
Тип Система жидкостного охлаждения с замкнутым контуром
Материал Алюминиевый радиатор, медное никелированное основание водоблока
Скорость вращения помпы 2800 об/мин
Совместимость LGA 1200, 2066, 1150, 1151, 1155 AM4, АМ3(+)
Размеры (Д, Ш, В) 314x140x52 мм
Вес 1158 г
Подсветка ARGB

Вентиляторы

Размеры 140×140×25 мм
Скорость вращения 1600 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Номинальный ток 0.5 А
Ресурс 300 000 часов

Упаковка и комплектация

Поставляется Silent Loop 2 в картонной коробке, оформленной в фирменном стиле с применением темных тонов.

На верхней части упаковки производитель разместил изображение системы охлаждения, ее название и размер радиатора. С левого края располагается надпись premium, указывающая на принадлежность охлаждения к топовой линейке компании.

С обратной стороны указаны отличительные особенности СЖО. К таковым производитель относит помпу особой конструкции с шестиполюсным трехфазным моторчиком, тихие вентиляторы Silent Wings 3, а также возможность долива охлаждающей жидкости.

С торца указаны полные спецификации системы охлаждения.

Внутри каждый элемент упакован в индивидуальный полиэтиленовый пакет, а радиатор дополнительно защищен картонной коробкой.

Набор креплений стандартный для систем охлаждения от be quiet! - производитель добился полной унификации как для жидкостных, так и для воздушных систем охлаждения. Помимо этого в комплекте находится Y-образных разветвитель для двух вентиляторов, ARGB-контроллер для управления подсветкой на водоблоке, тюбик термопасты, количество которой можно охарактеризовать фразой “как украли”, и, что примечательно, 100 мл хладагента, который можно использовать для пополнения уровня жидкости в контуре системы охлаждения, не лишаясь при этом гарантии.

Внешний вид

Данная модель системы охлаждения оснащается 280 мм алюминиевым радиатором, окрашенным в черный цвет. В линейке производитель представил также модели на 120, 240 и 360 мм. Странно, что для топового решения нет варианта на 420 мм.

Радиатор состоит из 14 каналов, по которым циркулирует охлаждающая жидкость. Они соединены между собой при помощи гофрированной алюминиевой ленты. Сам алюминий в меру жесткий, что исключает замятие водоблока при легком физическом воздействии.

Длина шлангов составляет 40 см, что является более чем достаточным значением для комфортной установки в среднестатистическом корпусе. Шланги выполнены в тканевой оплетке, а их жесткость находится на среднем уровне.

С торца радиатора расположено отверстие для долива охлаждающей жидкости. Производитель рекомендует проводить данную операцию раз в два года, используя хладагент, поставляющийся в комплекте.

Водоблок совмещен с помпой. Верхняя часть прикрыта стильной алюминиевой накладкой из сатинированного алюминия. Из-за особенностей конструкции нельзя сменить ориентацию накладки, потому располагать водоблок в корпусе получится только одним единственным способом. Надпись be quiet! имеет белую нерегулируемую подсветку, которая питается от 3-х пин разъема помпы. Производитель предусмотрел ее отключение, что особенно понравится тому, кто не приемлет никакую иллюминацию в своем системном блоке.

По периметру алюминиевой крышки производитель разместил светорассеиватель для ARGB подсветки.

Шланги к водоблоку крепятся при помощи Г-образных поворотных фитингов. Поворачиваются они достаточно туго, после чего сохраняют свое положение.

От водоблока отходят два кабеля. Один из них стандартный трехпиновый, использующийся для питания помпы. Регулировка оборотов происходит при помощи напряжения, разрешенный диапазон которого от 9 до 12 вольт. Другой кабель предназначен для питания ARGB подсветки и позволяет подключать различные устройства в единую цепь к одному разъему на материнской плате.

Основание выполнено в виде медной никелированной площадки, которая имеет характерную выпуклость по центру. Полировки до зеркального блеска нет.

Можно заметить, что два из восьми винтов имеют односторонний профиль. Это сильно затруднит разборку водоблока в домашних условиях.

Вентиляторы Silent Wings 3 140mm PWM high-speed имеют маркировку BQ SIW3-14025-HF-PWM и оснащены надежным гидродинамическим подшипником. Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с управлением скоростью посредством PWM.

Модель имеет 7 лопастей, оптимизированных для наилучшего воздушного потока. Оба вентилятора имеют резиновые проставки для поглощения вибраций.

Кабель питания выполнен в оплетке. Его длина составляет 50 см, что можно считать избыточным, так как при верхней установке радиатора это только мешает.

К сожалению, производитель решил не объединять вентиляторы в одну цепь, потому пользователю предстоит дополнительно заботиться об аккуратной укладке достаточно жестких кабелей.

Толщина радиатора составляет стандартные 27 мм, что вместе с вентиляторами и выпирающими крепежными винтами дает в сумме 54 мм. Это обеспечивает высокую совместимость данной СЖО с материнскими платами и модулями оперативной памяти при установке наверх корпуса.

Подсветка

Как уже было сказано выше, водоблок оснащается ARGB подсветкой. Высокая плотность светодиодов и качественный рассеиватель позволяют добиться эффекта плавных переходов цвета без резких границ между ними. К сожалению, надпись be quiet! подсвечивается только белым цветом.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Установка не должна вызвать затруднений, но в любом случае можно обратиться к качественной цветной инструкции по сборке. Сначала необходимо при помощи резиновых уплотнительных колец, изолирующих металлический бэкплейт от материнской платы, закрепить стойки, на которые с лицевой стороны нужно установить металлический проставки.

Затем с лицевой стороны устанавливаются кронштейны, к которым прикручивается сам водоблок.

Вся система в сборе выглядит лаконично и стильно. В тестовом стенде конфликтов с памятью любой высоты не возникало, однако радиатор все равно пришлось сдвинуть на несколько сантиметров от задней стенки, иначе вентиляторы упирались в радиатор охлаждения цепей питания на материнской плате.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Black 2x16 Gb;
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 3050 StormX;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v6.42-4360. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста arctic cooling mx-4.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и на максимальной скорости вращения достигают 1500 об/мин, что хоть и несколько ниже того, что заявляет производитель, но находится в пределах погрешности.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентиляторов не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентиляторы слышны, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23 градуса. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Радиатор располагался на верхней крышке корпуса.

Шум измерялся в закрытом корпусе с расстояния в 30 см. Корпусные вентиляторы были остановлены.

Для наглядности в пару к объекту обзора был добавлен флагман воздушных систем охлаждения от be quiet! - Dark Rock Pro 4. Данная монструозная башня оснащается двухсекционным радиатором, продуваемым двумя вентиляторами на 120 и 135 мм. Производитель использовал 7 теплотрубок для отвода тепла от никелированного основания. Заявленный TDP составляет 250 Ватт, а цена вдвое меньше, чем у Silent Loop 2. В ходе тестов мы выясним, насколько разумно будет доплачивать за СЖО, а также ответим на вопрос, в каких случаях стоит обратить свое внимание на жидкостные системы охлаждения.

Сначала посмотрим на уровень шума. Если Dark Rock Pro 4 на максимальных оборотах остается достаточно тихим, то про Silent Loop 2 такое сказать уже не получится. Сами вентиляторы работают полностью бесшумно, не было выявлено никаких паразитных звуков или вибраций. Весь шум издается воздушным потоком, проходящим через радиатор. Однако баланс между тишиной и производительностью найти несложно.

Далее разберем особенности работы помпы. Производитель заявляет, что она может работать при напряжении от 9 до 12 Вольт, выход за эти рамки может привести к потере производительности или к выходу ее из строя. Максимальная скорость составляет 2800 об/мин, при этом хорошо слышен высокочастотный звук от работы, который не является громким, но хорошо различим на фоне остальных компонентов системы. От него не спасают даже наушники закрытого типа. Однако при скорости вентиляторов выше 1200 об/мин помпу уже не слышно. При напряжении 9 В скорость помпы составляет 2350 об/мин, а звук от ее работы едва уловим.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.26 В, при этом максимальное энергопотребление составило 220 Ватт. СЖО была протестирована как при 12, так и при 9 В на питание помпы.

По результатам тестов видно, что Silent Loop 2 справляется с поставленной задачей несколько лучше, чем Dark Rock Pro 4. Понижение оборотов помпы способствует повышению температуры в среднем на 5% и уменьшению и так небольшой разницы между жидкостной и воздушной системами охлаждения. Однако даже при таких условиях СЖО оказалась производительнее.

Мы решили не останавливаться и увеличили нагрузку на системы охлаждения, повысив напряжение на процессор до 1.31 В при частоте 5 ГГц. При таких условиях энергопотребление процессора составило 245 Ватт.

Silent Loop 2 всё еще обеспечивает стабильную работу процессора, не допуская перегрева, а вот воздушному собрату уже нелегко: Dark Rock Pro 4 справился с поставленной задачей только на максимальных оборотах вентилятора.

Выводы

Второе поколение топовых систем жидкостного охлаждения от be quiet! получилось удачным. Производитель полностью переработал свой подход к решению премиум класса и не стал экономить ни на чем, применив все свои лучшие наработки. Особенно это касается использования Silent Wings 3 вместо Pure Wings 2.

Что по поводу производительности, то и тут в целом все ожидаемо: 280 мм СЖО слегка опережает по температурам топовую двухсекционную башню. Однако этого может быть достаточно для покорения более высоких частот на процессоре. Тем более стоит учитывать, что существует еще решение на 360 мм, которое должно быть еще несколько производительнее.

К неоспоримым плюсам также можно отнести то, что водоблок занимает намного меньше места, чем огромные двухсекционные радиаторы воздушных систем охлаждения, что не только упрощает их монтаж, но и не перекрывает оперативную память и другие разъемы, находящиеся в околосокетном пространстве.

Существенных минусов во время тестирования не было выявлено. Вопросы вызывает только 3-летняя гарантия, что для премиум продукта выглядит несолидно, особенно на фоне некоторых конкурентов, которые в более бюджетных решениях предлагают вдвое больший срок гарантии. О надежности же говорить пока не приходится. Остается надеяться, что производитель учел все ошибки предыдущей модели.

В целом be quiet! Silent Loop 2 полностью оправдала ожидания. Конечный пользователь получает весьма тихую и производительную систему охлаждения, которая станет украшением любой сборки.

Плюсы:

  • Качественные вентиляторы;
  • Удобное крепление;
  • Хорошая производительность;
  • Дополнительный хладагент в комплекте;
  • Строгий внешний вид.

Минусы:

  • 3 года гарантии;
  • Отсутствие крепления под LGA 1700.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.