AMD анонсировала второе поколение технологии FidelityFX Super Resolution

Как и предполагалось, сегодня AMD выпустила Radeon Super Resolution и официально анонсировала второе поколение технологии FidelityFX Super Resolution. Основное отличие между FSR 1.0 и FSR 2.0 заключается в переходе на метод временного масштабирования, отходя от пространственных методов, и наличии интегрированного сглаживания.

Компания поделилась сравнительными изображениями, видеоматериалом и заявляет, что FSR 2.0 демонстрирует значительное улучшение качества изображения, превосходя нативное качество. Как и в случае с FSR 1.0, второе поколение технологии не требует наличия тензорных или других уникальных ядер для работы с машинным обучением, поэтому она будет доступна как на фирменных, так и на видеокартах конкурента. Пока перечень видеокарт не раскрывается.

«Как и FSR 1.0, FSR 2.0 не использует машинное обучение в своем алгоритме масштабирования. Хотя машинное обучение является одним из средств решения ряда проблем, оно не является обязательным условием для достижения качественного апскейлинга. Таким образом, FSR 2.0 не требует специального оборудования для машинного обучения, что означает, что больше геймеров могут извлечь из этого пользу. FSR 2.0 будет работать с широким спектром продуктов и платформ, включая некоторые видеокарты конкурентов».

AMD подтвердила, что технология FidelityFX Super Resolution 2.0 будет распространяться с открытым исходным кодом, как и в случае с FSR 1.0. Больше подробностей мы узнаем во время выступления компании на GDC 2022, которое назначено на 23 марта.