Энтузиаст использовал медные прокладки для охлаждения памяти GDDR6X

Проблема с охлаждением микросхем видеопамяти GDDR6X остается актуальной по сей день. В зависимости от приобретенной видеокарты, охлаждение памяти может быть или просто нормальным, или неудовлетворительным, что наблюдал энтузиаст DandyWorks. На его видеокарте ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti память могла прогреваться до 110°C, что является критическим значением.

Решать проблему с перегревом памяти энтузиаст стал весьма необычным способом. Он заменил штатные термопрокладки на прокладки, полностью состоящие из меди. Для этого он разобрал видеокарту, снял отдельный радиатор с памяти, демонтировал прокладки, зачистил и изолировал микросхемы, нанес термопасту, положил на них медные прокладки, которые тоже промазал термопастой, и придавил всю конструкцию радиатором для памяти.

Нагрузка на память создавалась при помощи T-Rex, утилиты для добычи криптовалюты. Как говорилось выше, до эксперимента микросхемы GDDR6X могли прогреваться до 110°C, а после проделанных манипуляций температура снизилась до 64°C. Получается, замена штатных термопрокладок на медные позволила снизить температуру на 46°C.