Крупнейшие производители полупроводников увеличили прибыль до $29.55 млрд

Аналитическая компания TrendForce провела очередную аналитическую работу и опубликовала статью относительно десяти крупнейших компаний по контрактному производству полупроводников. За четвертый квартал прошлого года в сумме они заработали $29.55 млрд, что на 8.3% больше третьего квартала 2021 года.

TSMC продолжает оставаться полупроводниковым гигантом. За четвертый квартал она заработала $15.7 млрд, демонстрируя 5.8% увеличение притока денежных средств. Здесь же стоит отметить то, что компания удерживает 52.1% рынка, хотя в третьем квартале прошлого года удерживала 53.1%. На втором месте разместилась Samsung с доходом $5.5 млрд, что на 15.3% больше показателя квартала ранее. Её рыночная доля уже значительно меньше, а именно 18.3%.

UMC занимает третье место с доходом $2.1 млрд, показывая идентичное TSMC увеличение дохода, хотя рыночная доля компании не превышает 7%. GlobalFoundries заняла четвертое место в рейтинге с доходом $1.8 млрд, что на 8.6% лучше показателя третьего квартала. Рыночная доля компании составляет 6.1% и за квартал она абсолютно не изменилась. Пятерку лучших замыкает SMIC с доходом $1.5 млрд, 11.6% приростом и 5.2% долей удерживания рынка.

Увеличение доходов производителей полупроводников связано с ограниченным ростом производственных мощностей, из-за чего фабрики работают на полную, и увеличивающейся средней стоимости продаж. Например, TSMC предпочитает переводить производство на более доходные технологические нормы, что положительно сказалось на прибыли.