Обзор и тестирование блока питания Cooler Master XG Plus 650 Platinum

Топовая серия блоков питания собственной разработки от компании Cooler Master.
Обзор и тестирование блока питания Cooler Master XG Plus 650 Platinum

Компания Cooler Master, давно выпускающая блоки питания на ОЕМ платформах, занялась разработкой и выпуском собственных моделей. Первой серией стала XG Plus Platinum - как видим, старт традиционно с флагманских решений.

У нас на тестировании младшая модель на 650 Вт ( в линейку вошли модели на 750, 850 Вт). Кроме этого имеются модели XG Platinum без подсветки, также в трех вариантах по мощности.

Это полностью модульные БП, сертифицированные по стандарту 80 PLUS Platinum. Модная гибридная система охлаждения отсутствует, зато имеется подсветка, в том числе и в виде информационного дисплея на боковой грани.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: MPG-6501-AFBAP-XEU;
  • Стандарт: ATX SFX 12V Ver. 2.53, ErP 2014 Lot 3;
  • Диапазон рабочих напряжений: 100-240 В;
  • Габариты: 160 × 150 × 86 мм;
  • Диаметр используемого вентилятора: 135 мм;
  • Эффективность: 92%;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Platinum;
  • Защиты: OVP, OPP, SCP, OCP, UVP, OTP, Surge and Inrush Protection;
  • Система кабелей: модульная;
  • Гарантия: 10 лет.

Нагрузочные характеристики:

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в красочной глянцевой коробке. На лицевой стороне находится изображение блока питания с подсветкой, указание модели, пиктограммы об основных достоинствах.

С обратной стороны и на боковых гранях - подробная информация с характеристиками изделия, таблицы и графики, подробные иллюстрированные описания ключевых особенностей.

В коробке находится блок питания в тканевом мешке, зафиксированном в форме из вспененного полиуретана; футляр с клапаном на липучке с модульными кабелями. 

В комплекте винты крепления, разовые пластиковые стяжки, три стяжки на липучках, инструкция пользователя и сетевой кабель питания.

Набор кабелей состоит из:

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 65 см;
  • Два кабеля EPS, 4+4-пини, и 8-пин – по 65 см;
  • Два кабеля питания PCI-E, на каждом по два коннектора 6+2 пин (всего 4 шт) – 55+12 см;
  • Два кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 50+12+12+12 см;
  • Кабель с четырьмя Molex 4-пин – 50+12+12+12 см;
  • Кабель USB 10-пин – 80 см.

Кабели плоские, набраны проводами калибра 18AWG, кабели питания GPU и CPU калибром 16AWG.

Внешний вид

Классическая призма с прямыми углами и гранями, корпус окрашен в черный цвет.

На лицевой грани сделана перфорация в виде линий из угловых стрелок. В ряд расположены тумблер включения, сетевая розетка и логотип производителя.

Нижняя грань имеет идентичную перфорацию, но в более крупном исполнении. В центре находится вставка в виде блестящего логотипа.

На верхней грани расположена наклейка с нагрузочными характеристиками.

Левая грань имеет штамповку в виде ребер жесткости, краской нанесена модель БП.

Правая грань полностью закрыта пластинкой из прозрачного акрила, под которой просматривается LCD дисплей.

На тыльной грани разместились разъемы для подключения модульных кабелей: горизонтально разъемы ATX, EPS и PCI-E, вертикально три разъема питания периферии на 5-пин. Сбоку 4-пин разъем для подключения USB кабеля к внутренним разъемам материнской платы.

Схемотехника

В основе платформы собственной разработки Cooler Master, лежит современная и эффективная топология полного моста с резонансным преобразователем LLC в первичной цепи и синхронным выпрямителем и DC-DC преобразователями во вторичной.

На входе имеется полноценный фильтр электромагнитных помех. Часть его распаяна на отдельной плате непосредственно на входной розетке, вторая часть - на краю основной платы.

Фильтр состоит из четырех Y-конденсаторов, двух X-конденсаторов, двух дросселей. Для защиты самого БП имеется варистор плюс термистор NTC и реле, защищающие от пускового тока.

На краю самого крупного радиатора прикручены две диодных сборки выпрямителя GBU 15KL (15 А, 800 В).

Далее идет дроссель APFC. За ним крупный радиатор, охлаждающий силовые элементы: диод PCDP0865G1 (8А, 650 В) и два мосфета NCE Power Semiconductor NCE65TF130 (28 А, 650 В). Контроллер распаян с обратной стороны платы, маркировки не видно, все покрыто лаком.

Под вырезом нижнего угла радиатора выглядывает ШИМ-контроллер EM8569C, отвечающий за дежурное питание; рядом - трансформатор дежурки.

Между радиаторов конденсатор высоковольтной цепи от японской компании Nippon Chemi-Con емкостью 470 мкФ рассчитан на напряжение 450 В и температуру до 105 °C.

На первом радиаторе четыре ключа главного полномостового преобразователя – мосфеты NCE Power Semiconductor NCE65TF180F (21 А, 650 В). Рядом небольшой трансформатор и дроссель, входящие в схему преобразователя.

Контроллер преобразователя Champion CM6901T6X распаян с обратной стороны платы.

Далее идет трансформатор, формирующий напряжение +12 В, и две параллельные вертикальные платы с ключами синхронного выпрямителя, по два на каждой плате – 3107 (118 А, 30В). 

Охлаждаются они небольшим Г-образным радиатором, также тепло отводится с обратной стороны платы на корпус через термопрокладку.

DC-DC преобразователи разместились нетипично – на плате с модульными разъемами. С внутренней стороны платы расположены два мосфета CMG0004 и два CM780, а также контроллер APW7159C.

Дроссели и твердотельные конденсаторы с обратной стороны платы.

Здесь же конденсаторы фильтра, в том числе и три электролитических Nippon Chemi-Con.


Обратная сторона платы выполнена качественно, пайка аккуратная.

Охлаждение и подсветка

Для охлаждения используется вентилятор DF1352512FDHN на основе гидродинамического подшипника, с крыльчаткой из прозрачного акрила и ARGB-подсветкой. Максимальная скорость - 1800 об/минуту.

Вентилятор работает постоянно, основное время на минимальных оборотах – 600-700 об/мин. При этом его можно назвать бесшумным (уровень шума - менее 30 дБ). Обороты начинают расти только после нагрузки свыше 500 Вт, но и на максимальной нагрузке шум остается в комфортных пределах, менее 40 дБ.

На лопастях подсветка очень хорошо рассеивается, визуально мы наблюдаем сплошной диск света с высокой яркостью.

На боковой грани высвечивается модель XG650, по центру - логотип, справа - четырехзначный индикатор с периодичной сменой демонстрируемых значений: скорости вращения вентилятора, температуры компонентов и выдаваемой мощности. Каждое значение обозначено соответствующим значком по краю.

Имеется возможность настройки подсветки через утилиту Cooler Master MasterPlus+. На сегодня модели XG - единственные блоки питания, которые поддерживают данную утилиту. Пока возможна только настройка цветов и их смены, а также синхронизация с другими продуктами Cooler Master, поддерживающими данную утилиту.

Хотелось бы видеть полноценный дисплей, на котором пользователь сможет выводить интересующую его информацию или изображение.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В. Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.


Напряжения по всем линиям изначально не завышены более номинальных значений. Примерно после половинной нагрузки напряжения повышаются и опять незначительно понижаются с ростом нагрузки. Все отклонения укладываются в -1% по линии +12 В и в -2% - по второстепенным линиям, что является отличным результатом и говорит об очень высокой стабильности по всем линиям.

КПД блока питания вписывается в стандарт 80 PLUS Platinum для сетей 230 В.

Заключение

Модель Cooler Master XG Plus 650 Platinum - интересное решение с учетом того, что это собственная разработка компании. И прежде всего не наличием подсветки или дисплея – это лишь внешний атрибут, выделяющий блок питания на фоне конкурентов.

Блок питания эффективный, КПД вписывается в стандарт 80 PLUS Platinum, демонстрирует стабильные напряжения по всем линиям, что соответствует прочим современным решениям, оснащен тихим вентилятором.


Сама схемотехника вполне типична и не отличается особыми инновациями, можно только выделить размещение DC-DC конверторов непосредственно на плате с модульными разъемами - ранее нам такое не встречалось.

Вполне естественной является комплектация только японскими конденсаторами из высокотемпературной серии. Несколько странным решением видится отсутствие пассивного режима работы вентилятора. Возможно, это связано с наличием подсветки. Она не столь эффектно смотрится при остановке вентилятора, впрочем, при нижнем его размещении это не актуально.

Кабели хорошо подобраны по размеру и наличию коннекторов, два отдельных кабеля EPS, питание GPU проводами калибра 16AWG, достаточное количество разъемов питания периферийных устройств.

Дополнительное подключение к USB для мониторинга и настройки подсветки через ПО не является чем-то оригинальным, в рамках единой системы на основе продуктов Cooler Master это может быть востребованным.

Единственным минусом видится цена. На сегодняшний день блок питания стоимостью более 200 евро для российского пользователя неактуален, даже при прочих плюсах.

Плюсы:

  • Дизайн;
  • ARGB-подсветка с настройкой через ПО;
  • Высокая эффективность;
  • Стабильные напряжения;
  • Современная схемотехника;
  • Японские конденсаторы;
  • Тихий вентилятор;
  • Хороший набор кабелей и коннекторов;
  • 10 лет гарантии.

Минусы:

  • Высокая стоимость.


31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.