Новые подробности кабеля 12VHPWR для видеокарт с PCI Express 5.0

Производители блоков питания готовятся к представлению или уже активно представляют новинки с поддержкой нового стандарта дополнительного питания видеокарт с интерфейсом PCI Express 5.0. Слухов относительно новых разъема и кабеля было весьма много, но это не значит, что было обнаружено или сказано официальными лицами все, что нам необходимо о них знать.

Пользователь Твиттера @momomo_us поделился изображениями из, как он утверждает, официальных материалов Intel “ATX Ver3.0 Design Guide”. Изображения в документе показывают, что кабель 12VHPWR будет способен передавать видеокартам от 150 до 600 Вт дополнительной мощности, причем хоть кабеля для этого используются разные, по крайней мере имеют разную маркировку, внешне они будут идентичными.

Схемы показывают, что ширина нового разъема составит 20.85 мм, что немного больше 8-контактного дополнительного питания текущего поколения с шириной около 19 мм. Вот только новый разъем позволит передавать до 600 Вт мощности, в то время как текущий 8-контактный может передать лишь 150 Вт. Внутри кабеля 12VHPWR расположилось 12 проводов: 6 +12V3/V4 и 6 линий заземления. Также присутствует 4 контакта S1-S4 для подтверждения подключения кабеля к видеокарте, целостности связи и необходимости увеличения питания до 600 Вт.