Обзор электронной книги ONYX BOOX Edison

Рассмотрели со всех сторон новинку от ONYX BOOX - электронный ридер с увеличенным до 7,8 дюйма экраном и современным "железом".
Обзор электронной книги ONYX BOOX Edison

Около месяца назад компания ONYX BOOX представила на российском рынке сразу несколько новинок. Одной из них стал ридер ONYX BOOX Edison. Это компромиссное устройство для тех, кому недостаточно стандартной «читалки» с экраном 6 дюймов, но и платить крупную сумму за большие 10-дюймовые модели не хочется. Новинку оснастили современным 8-ядерным процессором, большим объёмом памяти и 7,8-дюймовым E-Ink Carta Plus экраном.

Технические характеристики

  • Дисплей: 7,8 дюйма, E-Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, с функцией SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 1872 х 1404 пикселей, 300 ppi;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 8 ядер, 1,8 ГГц;
  • Оперативная память: 3 ГБ;
  • Встроенная память: 32 ГБ;
  • Аудио: микрофон, 2 динамика
  • Проводной интерфейс: USB Type-C;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi, Bluetooth 5.0;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ;
  • Аккумулятор: Li-Pol, 2000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 10;
  • Размеры: 194 х 136,5 х 6,3 мм;
  • Вес: 235 грамм.

Комплектация и чехол

Вместе с книгой поставляется фирменный чехол-обложка, документация и кабель USB Type-A – USB Type-C. Зарядного устройства в комплекте нет, но вы можете воспользоваться практически любой зарядкой от смартфона или планшета.

Чехол сделан из качественной коричневой экокожи. На лицевой стороне тиснение в виде горящей лампочки, оправдывающей название этой модели.

Внутри мягкая обшивка для защиты экрана. И пара механических клавиш на левой стороне от книги.

Стоит отметить и крепление чехла к ридеру. Такое решение применено производителем в первый раз и нам оно показалось достаточно интересным. Ридер крепится к чехлу при помощи сильного магнита и контактной площадки. Чтобы отсоединить книгу нужно приложить большое усилие, что исключает случайное выпадение из чехла.

Позиционирование модели

На сайте производителя ONYX BOOX Edison относится к разделу «Модели с большим экраном», где на данный момент представлено 9 ридеров. Но для сравнения с Edison мы бы выбрали две модели – Kon-Tiki 2 и Nova Air, как наиболее схожие по цене и функционалу. Все три модели оснащаются экраном 7,8 дюйма и идентичным по производительности «железом». В дизайне есть небольшие отличия: Edison и Nova Air имеют полностью сенсорное управлении, в то время, как в Kon-Tiki 2 есть механическая кнопка, также отличаются и размеры, Edison и Nova Air тоньше почти на полтора миллиметра, что повлекло за собой и уменьшение объёма аккумулятора (2000 мА*ч вместо 3150 мА*ч). Кроме этого, в Nova Air есть сенсорный слой для управления стилусом, в двух других ридерах он отсутствует. Edison и Nova Air изготовлены из алюминиевого сплава, а Kon-Tiki 2 полностью пластиковая. Небольшие различия есть и в программной оболочке, например, в Nova Air есть софт для рукописных заметок. Ну и конечно же, отличаются эти ридера ценой: самая дорогая Nova Air (33990 рублей), Edison ощутимо дешевле (26990 рублей), ну и самая «доступная» Kon-Tiki 2 (24990 рублей).

Внешний вид и особенности

Дизайн ридера максимально классический и строгий. Лицевая сторона практически полностью занята 7,8-дюймовым экраном. Рамки по бокам тонкие (около 7 мм), сверху и снизу достаточно широкие (около 15 мм). Из украшений – только надпись с названием бренда под экраном. Вся передняя панель покрыта прочным стеклом Asahi, с антибликовым покрытием, которое является аналогом знаменитого Gorilla Glass и не уступает ему по характеристикам. Задняя часть корпуса из алюминиевого сплава необычного цвета – серый с зелёным оттенком. Корпус ридера нескользкий, что позволяет удобно держать его в руках даже без чехла.

К качеству сборки корпуса придраться нельзя, оно на высочайшем уровне. Как и качество используемых материалов. Ридер ощущается в руке монолитно, никаких скрипов и тресков даже при надавливании. Размеры - 194 х 136,5 х 6,3 мм, вес - 235 грамм (в чехле - 415 грамм).

Механических кнопок управления на корпусе ридера нет, но для любителей пощёлкать производитель предусмотрел пару кнопок на чехле. Это достаточно интересное решение, которое применялось и ранее. Чехол соединяется с ридером тремя контактами, что позволяет перелистывать страницы этими кнопками. Единственный момент, раньше эти кнопки располагались справой стороны, что нам кажется более удобным решением.

На нижней грани устройства мы нашли актуальный разъём USB Type-C для зарядки и подключению к ПК, два динамика для воспроизведения аудиофайлов, а также небольшое отверстие с микрофоном, который нужен для записи голосовых заметок через приложение «Диктофон».

Небольшая кнопка включения со светодиодом внутри на верхней грани. Расположение удобное, в темноте находится без проблем.

На левой грани корпуса обратили внимание на те самые три контакта. Именно они служат для коннекта чехла к книге и отвечают за работу пары боковых клавиш на чехле.

Экран

В ONYX BOOX Edison установлен экран с диагональю 7,8 дюйма, выполненный по технологии E-Ink Carta Plus (электронная бумага). Читать с такого экрана гораздо комфортнее и безопаснее, чем со смартфона или планшета. Разрешение экрана 1872 х 1404 пикселей, что соответствует плотности точек 300 ppi, а это соответствует качественной бумажной книге. Экран имеет антибликовое покрытие, а значит его можно читать практически в любых условиях освещённости.

Приятной картинке на экране способствуют и фирменные технологии. Например, SNOW Field, которая снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение к классической бумажной книге.

Да, экран имеет отличные технические характеристики и идеально отображает даже мелкий текст, но всё же эту книгу стоит рассматривать именно из-за размера дисплея. Диагональ 7,8 дюйма помещает на 68% больше информации, чем классические 6-дюймовые ридеры. При этом габариты корпуса книги остаются достаточно компактными, чтобы использовать его в путешествиях и поездках.

Для любителей почитать перед сном есть и подсветка. Она называется MOON Light 2 и позволяет изменять не только яркость, но и оттенок света, а также его температуру. Днём можно установить более холодный цвет для максимальной контрастности изображения, а вечером - более тёплый для стимулирования выработке мелатонина в организме.

Ещё одна очень полезная технология - Flicker Free. Она избавляет экран от мерцания. На светодиод подаётся постоянное напряжение без использования ШИМ, а для изменения яркости увеличивается или уменьшается только его величина. Свет от такого источника комфортнее для глаз, читать можно дольше, не ощущая усталости.

Меню и процесс чтения

ONYX BOOX Edison работает на операционной системе Android 10. В этом есть свои плюсы и минусы. Конечно же, эта платформа позволяет устанавливать любые приложения, ридеры и даже игры. Но не стоит обольщаться, для приложений, где картинка меняется динамически экран книги не подходит. К минусам стоит отнести достаточно долгое включение – около 30 секунд.

Аппаратная платформа представлена 8-ядерным процессором Snapdragon 636 и 3 ГБ оперативной памяти. Этого более чем достаточно для быстрой работы интерфейса книги и быстрого открытия любых текстовых и графических файлов.

Теперь перейдём непосредственно к меню и процессу чтения. Сразу же хотим отметить удобный элемент управления – быстрое меню. На экране ридера есть небольшой круг, который при нажатии раскрывается в 9 кнопок. Эти кнопки можно всячески изменять, назначая на них различные функции, а также уменьшать или увеличивать их количество. С учётом полностью сенсорного управления, решение достаточно грамотное и удобное.

Интерфейс электронной книги простой и интуитивно понятный. На главной странице находится последняя открытая книга и библиотека с продвинутыми возможностями сортировки. Для работы с файлами используются два предустановленных ридера: AlReaderX Pro и Neo Reader 3.0. Они обеспечивают поддержку практически любого текстового формата, устанавливать что-то дополнительно не требуется. Свайпом сверху вызывается меню, в котором есть быстрые настройки и регулировка подсветки, громкости звука.

Диспетчер файлов даёт возможность работать с папками. Тут также есть возможность сортировки файлов, их удаления и переименования. Всё как в стандартных диспетчерах на Android.

Во вкладке «Приложения» находятся 15 предустановленных программ. Если вам требуется установить что-то своё, то можно использовать встроенный магазин приложений, в котором собраны адаптированные программы, работающие на электронных ридерах. Также можно активировать в настройках стандартный магазин приложений Google Play.

Из предустановленных приложений можно отметить удобный браузер. Хоть экран ридера работает медленнее, чем классический LCD-дисплей, но открыть практически любой сайт и почитать, например, новости он позволяет. Для изучающих язык есть словарь StarDict, которым можно воспользоваться как из этого раздела, так и непосредственно при чтении книги. Также обратим внимание на «Быстрое меню». Это приложение позволяет включить кнопку, о которой мы рассказывали выше, и расположить её в любой части экрана, а также настроить кнопки быстрого доступа.

Встроенный динамики и микрофон позволяют работать и с аудиофайлами. Для этих целей установлен специальный плеер и диктофон. Ридер умеет воспроизводить основные форматы (MP3, WAV), можно послушать аудиокнигу.

Как и в других ридерах ONYX, в Edison реализована возможность копирования файлов через Wi-Fi. Есть два способа: через FTP-сервер, на который можно зайти по указанному адресу или отсканировав QR-код, а также через PUSH-сервис, в котором нужно предварительно зарегистрироваться. Очень удобное решение для тех, кто часто обновляет свою библиотеку.

Каждый из предустановленных ридеров предназначен для своего формата текстовых файлов. AlReaderX Pro отлично работает с fb2, fb3, fbz, txt и другими. Этот ридер прост в использовании и имеет огромное количество настроек: шрифты, отступы, размеры букв, стили, интервалы и многое другое. При выделении текста прямо из ридера перевести его встроенным словарём или онлайн-переводчиком (должен быть подключен интернет).

Вторая программа для чтения Neo Reader 3.0 оптимизирована для работы с PDF и DjVu. Для этого особое внимание тут уделено масштабированию и обрезке страниц. Читать литературу с графиками и таблицами удобно именно в этом ридере.

Автономность

В ONYX BOOX Edison установлен аккумулятор ёмкостью 2000 мА*ч. Такой скромный аккумулятор стал для нас неожиданностью, ведь практически во всех ридерах компании стоит батарея на 3000 и более мА*ч. Оправдать такое решение производителя может только стремлением сделать ридер компактнее и легче.

Итак, сколько же Edison работает? Наш стандартный тест чтения с включенной на 50% подсветкой и отключенными беспроводными сетями показал расход на уровне 4% заряда в час. Соответственно, если читать по 2 часа в день и периодически включать Wi-Fi для передачи книг или чтения новостей через браузер, то полного заряда хватит на 1,5-2 недели. Результат хоть и ощутимо хуже других ридеров производителя, но провальным назвать нельзя, 2 недели для ридера на Android это нормально.

В итоге

ONYX BOOX Edison – отличный вариант для читателей, которым мало стандартных 6 дюймов в электронном ридере. Он хорошо подходит не только для художественной литературы, но и для адаптированной научной литературы в формате PDF. Мощное «железо» без проблем справляется с любым форматом и любым объёмом текстового файла, всё открывается и перелистывается максимально быстро. К сборке и материалам также никаких претензий, ощущается премиальность устройства в каждой детали.

Цена новинки около 27 тысяч рублей. Многие скажут, что за эти деньги легко можно купить хороший смартфон или планшет и читать с него любую книгу. Поверьте, это далеко не то же самое. Если вы беспокоитесь о своём здоровье и предпочитаете комфортное чтение, то лучше потратиться на ONYX BOOX Edison.

Плюсы:

  • Большой экран с высоким разрешением;
  • Качественный чехол в комплекте;
  • Быстрая работа в интерфейсе и с файлами;
  • Встроенная подсветка без мерцания;
  • Поддержка огромного количества текстовых, графических и аудиофайлов;
  • Отличное качество сборки и материалов.
Минусы:
  • Уменьшенный, по сравнению с другими ридерами компании, объём аккумулятора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.