Складной iPhone все еще может появиться, но не раньше 2025 года

Слухи говорят о том, что Apple уже несколько лет работает над складным iPhone, но это вовсе не значит, что он вскоре увидит свет. Предполагается, что компания планирует его выпуск на 2023 год, но аналитики цепочки поставок говорят, что 2025 год - более реалистичная дата. Кроме того, Apple может работать над складным MacBook, но он точно выйдет еще позже.

Наблюдатели отрасли ожидают, что рынок складных смартфонов достигнет 27,6 млн единиц в 2025 году. Учитывая, что в прошлом году этот показатель составлял 7,1 млн единиц, это существенный рост. Было бы странным, если бы Apple не обратила на это внимание, поэтому, как и сообщается, почти наверняка работает над складной версией своего смартфона.

По данным Display Supply Chain Consultants (DS), Apple, возможно, отложила выпуск первого складного iPhone до 2025 года. Пообщавшись с различными источниками в цепочке поставок, аналитик DSCC Росс Янг считает, что компания не будет торопиться с выпуском и, кроме того, рассматривает возможность создания складного полноэкранного MacBook с примерно 20-дюймовым дисплеем и разрешением около 4K.

Предполагается, что новое устройство будет иметь двойное назначение. В сложенном MacBook будет работать как ноутбук с полноразмерной экранной клавиатурой, а в разложенном - в качестве большого портативного монитора. Янг предполагает, что новинку могут представить уже в 2026-2027 году.