TSMC столкнулась с проблемами при строительстве производственной линии в США

Некоторые ресурсы, такие как Nikkei Asia, утверждают, что TSMC столкнулась с проблемами при строительстве новой фабрики в Аризоне, США. На данный момент предполагается, что строительство отстает от графика на три-шесть месяцев. Изначально ожидалось, что процесс перемещения необходимого оборудования начнется к сентябрю, но теперь это произойдет примерно в феврале или марте следующего года.

Основная причина задержек кроется в затяжном нахождении квалифицированного персонала и периодических вспышках коронавируса. Также на задержку повлияли и бюрократические проблемы в виде получения некоторых лицензий для строительства в США, с которыми TSMC ранее не сталкивалась. Несмотря на все проблемы, TSMC, по всей видимости, учла их в своем графике и все еще рассчитывает начать массовое производство на новой производственной линии в начале 2024 года.

Другой проблемой, с которой TSMC может столкнуться уже после строительства фабрики, является набор персонала для работы. Если сейчас трудно найти людей для строительства, то потом будет сложно найти людей для работы, ведь Intel планирует расширить существующий кампус всего в 50 километрах от места строительства новой фабрики TSMC. Исходя из этого, кадровый резерв Аризоны будет весьма напряженным в ближайшие годы.