Стоимость памяти NAND увеличится на 5-10% из-за “грязной” памяти Western Digital и Kioxia

На этой неделе на двух совместных предприятиях Western Digital и Kioxia по производству микросхем NAND произошло загрязнение неизвестного характера, из-за чего компании лишились как минимум 6.5 эксабайт памяти. В связи с этим неожиданным событием аналитики TrendForce быстро пересмотрели будущую ситуацию на рынке памяти и опубликовали свежий отчет.

Ранее аналитики прогнозировали стабильное снижение стоимости памяти NAND на 8-13% в первом квартале этого года и на 5-10% во втором квартале, однако проблема с производством на фабриках Western Digital и Kioxia изменила показатели снижения на 5-10% в этом квартале, а в следующем ожидается увеличение стоимости на 5-10%. По сути, если ранее стоимость могла снизиться на максимальные 23% за полгода, то теперь она останется без изменений.

Также TrendForce позволяет оценить масштаб появившейся проблемы. По данным аналитиков, 6500 эксабайт – это 13% объема производства компаний за первый квартал и примерно 3% от общего показателя производства за год. Компании до сих пор не решили проблему загрязнения и не запустили производство.