Серверные процессоры AMD EPYC 7773X подверглись "разгону" до 4.8 GHz

Этой весной на розничном рынке появится первый потребительский процессор AMD с технологией дополнительного кэша 3D V-Cache. Несмотря на это, некоторым людям хочется проверить технологию в действии прямо сейчас. Одним из таких людей стал китайский блогер kenaide, который где-то раздобыл два серверных процессора AMD EPYC 7773X поколения Milan-X и провел с ними небольшое тестирование.

Каждый процессор имеет 64 физических ядра и 128 логических потоков, работающих на базовой и максимальной тактовой частоте 2.2-3.5 GHz, и 768 Мбайт L3 кэша. Стоит отметить, что в видео показаны инженерные образцы с пониженной на 100 MHz базовой и максимальной тактовой частотой по сравнению с серийной моделью. В основе тестового стенда лежала двухсокетная материнская плата производства Supermicro.

В бенчмарках Cinebench R23 и 3DMark использовался только один инженерный образец, который оказался производительней Intel Xeon Platinum 8375C как в однопоточном, так и многопоточном тестировании Cinebench, в то время как в 3DMark он оказался менее производительней Intel Core i9-12900K и AMD EPYC 7T83.

Самой интересной частью видео является разгон серверных процессоров. Блогер воспользовался инструментом AMD EPYC Overclocking для увеличения максимального энергопотребления, что, в теории, должно увеличить и тактовую частоту, однако работает это не совсем так, как хотелось.

В CPU-Z можно видеть 4.8 GHz, но это лишь желаемая тактовая частота, а не фактическая, о чем говорит сам создатель утилиты. В нагрузке тактовая частота будет другой, поэтому и тестов с производительностью в разгоне нет, так как разгон не является полноценным.