Intel Core i9-12900HK превзошел Apple M1 Max ценой в разы большего энергопотребления

Ресурс Tom’s Hardware провел интересное тестирование, в котором сравнивались два мобильных процессора на разных архитектурах: Intel Core i9-12900HK (x86) и Apple M1 Max (ARM). Мы знаем, что первый имеет 6 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных ядер, общее потребление которых может достигать 115 Вт. Второй процессор имеет 8 высокопроизводительных и 2 энергоэффективных ядра, общий теплопакет которых официально не оглашается, но находится в районе 35 Вт.

Для тестирования ресурс обзавелся ноутбуком MSI GE76 Raider и Apple MacBook Pro. Здесь стоит внести важную деталь. Дело в том, что ноутбук на Intel Core i9-12900HK рассчитан на максимальную производительность, поэтому он имеет ограниченное время работы от батареи и имеет массивную систему охлаждения, позволяющую длительное время работать без перегрева. Ноутбук на Apple M1 Max рассчитан на стабильную работу для создателей контента или простых пользователей, у него отсутствует большое количество тепловых трубок и несколько вентиляторов, но присутствует довольно емкостная батарея. Другими словами, тестирование не совсем корректное, но и изучаем мы его ради интереса.

Тестирование проводилось в Geekbench 5, Handbrake и Cinebench R23. В первом бенчмарке Intel Core i9-12900HK оказался на 3% производительней в однопоточном и на 6% в многопоточном тестировании. Во втором бенчмарке процессоры можно назвать идентичными. Третье тестирование показывает значительное превосходство Intel над Apple, но с одним огромным нюансом в виде энергопотребления.

Как видно из графика, Intel Core i9-12900HK оказался примерно на 30% производительней Apple M1 Max, однако его энергопотребление во время тестирования достигло 94 Вт, в то время как конкурент потреблял в самом плохом случае до 39.7 Вт, то есть почти в 2.4 раза меньше.