NVIDIA судится с Dish Network за право пользования наименования “Hopper”

Следующее поколение ускорителей высокопроизводительных вычислений NVIDIA может получить наименование Hopper в честь американской ученой и коммодора флота США Грейс Хоппер (Grace Hopper), но у компании, судя по всему, имеется проблема с регистрацией необходимого товарного знака.

Дело в том, что 23 апреля 2021 года компания Dish Network заявила, что уже использует бренд “Hopper” для своих цифровых видеорегистраторов и спутниковых ресиверов, из-за чего существует возможность создания путанницы. Правда, спутать видеорегистратор с ускорителем очень непросто, но все же, по всей видимости, шанс присутствует.

В ходе судебного разбирательства становится известно, что NVIDIA планирует использовать товарный знак Hopper как для графических процессоров, так и для различного программного обеспечения, связанного с работой ускорителей.

Последнее заседание по делу проводилось 23 декабря. На тот момент обе стороны в пятый раз решили приостановить его на 60-дневный период в связи с весьма продолжительными переговорами. Следующее заседание должно пройти 22 февраля. Компании или придут к какому-то компромиссу, или могут вновь приостановить процесс.