Суперкомпьютер Meta AI Research SuperCluster получил 6080 ускорителей NVIDIA A100

Meta объявила о работе над суперкомпьютером AI Research SuperCluster – одним из самых производительных суперкомпьютеров для работы с искусственным интеллектом. Компания предпочла не раскрывать его географическое расположение и стоимость.

Сейчас в основе суперкомпьютера лежит 760 систем NVIDIA DGX A100, каждая из которых насчитывает по 8 ускорителей NVIDIA A100, что в сумме даёт 6080 ускорителей. Для связи между кластерами используется NVIDIA Quantum Infiniband с пропускной способностью до 200 Гбит/с.

«Опыт, который мы создаем для метавселенной, требует огромных вычислительных мощностей. AI RSC позволит создавать новые модели искусственного интеллекта, которые смогут учиться на триллионах примеров, понимать сотни языков и многое другое», – Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), генеральный директор Meta.

Этим летом планируется расширить количество систем NVIDIA DGX A100 ещё на 1240, что увеличит итоговое количество ускорителей NVIDIA A100 до 16 тысяч. Это увеличит производительность суперкомпьютера Meta AI Research SuperCluster почти в 2.5 раза по сравнению с текущим показателем.