Intel инвестирует более $20 млрд в строительство двух новых фабрик на территории штата Огайо

Сегодня Intel официально объявила о своих планах по инвестированию более $20 млрд в строительство двух новых передовых производственных линий на территории штата Огайо, США, для удовлетворения растущего спроса на передовые полупроводники. Они будут создавать будущие продукты как Intel, так и производить заказную продукцию в рамках стратегии IDM 2.0.

«Сегодняшнее объявление — важная новость для штата Огайо. Новые производственные мощности Intel изменят наш штат, создав тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест, где будут производиться стратегически важные полупроводники. Мы гордимся тем, что чипы, обеспечивающие будущее, будут производиться жителями штата Огайо», – Майк ДеВайн (Mike DeWine), губернатор штата Огайо.

На начальном этапе проекта будет создано около 10 тысяч рабочих мест, а также десятки тысяч дополнительных рабочих мест по всему миру за счёт обширной экосистемы поставщиков и партнёров. “Мегаплощадка” под новые фабрики займёт почти 1000 акров в административном округе Ликинг, недалеко от Колумбуса. Изначально на ней будет построено две фабрики, после чего можно будет добавить ещё шесть, увеличивая общие инвестиции в проект до $100 млрд в течение следующего десятилетия.

Планирование первых двух заводов начнётся немедленно, их строительство намечено на конец 2022 года, а запуск производства должен состояться в 2025 году. Отмечается, что производственные линии будут производить полупроводники по самым передовым технологическим процессам.

«Сегодняшние инвестиции знаменуют собой еще один важный способ, с помощью которого Intel возглавит усилия по восстановлению лидерства в производстве полупроводников в США. Действия компании помогут построить более устойчивую цепочку поставок и обеспечить надежный доступ к передовым полупроводникам на долгие годы. Intel возвращает передовые возможности и мощности в Соединенные Штаты, чтобы укрепить глобальную полупроводниковую промышленность. Эти заводы создадут новый эпицентр передового производства чипов в США, что укрепит внутренний конвейер Intel от лаборатории до производства и укрепит лидерство Огайо в исследованиях и высоких технологиях», – Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), генеральный директор Intel.

Для постоянного получения новых рабочих кадров Intel планирует инвестировать около $100 млрд в течение следующего десятилетия в партнёрстве с университетами штата Огайо, общественными колледжами и Национальным научным фондом США. Инвестиции будут охватывать целый ряд мероприятий, начиная от совместных исследовательских проектов до разработки учебных программ по полупроводникам.

Учитывая, что Intel постоянно стремится свести к минимуму своё воздействие на окружающую среду, новая мегаплощадка будет спроектирована и построена с учетом принципов зеленого строительства. Новые фабрики будут работать на 100% из возобновляемой электроэнергии, с нулевым количеством отходов, подлежащих захоронению, и “положительным балансом” потребления воды.

Как уже упоминалось выше, новые фабрики будут работать по передовым технологическим нормам и создавать продукцию как для самой Intel, так и для её партнёров в рамках стратегии IDM 2.0.

«Благодаря IFS компания широко открывает двери своих заводов, чтобы удовлетворить потребности клиентов литейного производства по всему миру, многие из которых стремятся к большей географической сбалансированности в цепочке поставок полупроводников. Заводы в Огайо спроектированы для «эпохи Ангстрема» с поддержкой самых передовых технологических процессов Intel, включая Intel 18A. Эти технологии имеют решающее значение для создания литейных продуктов следующего поколения для широкого спектра приложений, от высокопроизводительных мобильных устройств до искусственного интеллекта», – Рандхир Такур (Randhir Thakur), старший вице-президент и президент Intel Foundry Services.