GRIID и Intel заключили контракт на поставку оборудования для майнинга Bonanza Mine

В следующем месяце Intel покажет свой ASIC Bonanza Mine для энергоэффективной добычи криптовалюты Bitcoin. Несмотря на то, что компания ещё официально не представила один ASIC или полноценную линейку, у неё уже есть первый крупный клиент.

Майнинговая компания GRIID подтвердила, что станет одним из первых крупных партнёров Intel в сфере оборудования для майнинга. Заключение соглашения произошло 8 сентября прошлого года. Оно подсказывает, что GRIID планирует эксплуатировать три объёкта промышленного масштаба общей мощностью 48 мегаватт, в котором будут использоваться ASIC от Bitmain, MicroBT и Intel.

«8 сентября 2021 года GRIID заключила соглашение о поставках, в соответствии с которым GRIID может приобретать разработанные Intel специализированные микросхемы BZM2. Соглашение о поставках рассчитано на первоначальный четырёхлетний срок. Оно предоставляет GRIID фиксированные цены на ASIC BZM2 для всех заказов, размещенных до мая 2023 года. При соблюдении определенных условий GRIID будет иметь право приобретать у Intel не менее 25% всех сертифицированных ASIC, разработанных Intel, примерно до мая 2025 года».

У Intel есть большое преимущество перед другими производителями ASIC для майнинга в виде собственных производственных мощностей. Компания не зависит от других производителей микросхем, что позволяет ей в полной мере контролировать количество выпускаемой продукции, сроки изготовления и стоимость, в то время как Bitmain и MicroBT страдают от повышенного времени выполнения заказов.

Intel расскажет больше о Bonanza Mine 23 февраля на конференции ISSCC 2022.