Samsung официально представила мобильный процессор Exynos 2200 с графикой AMD RDNA 2

Сегодня Samsung официально объявила о выпуске нового мобильного процессора премиум-класса Exynos 2200. Он изготавливается по 4-нм технологическому процессу с использованием EUV-литографии и насчитывает 8 ядер: одно высокопроизводительное Cortex-X2, три со сбалансированным соотношением производительности и энергоэффективности Cortex-A710 и четыре энергоэффективных Cortex-A510.

Samsung Exynos 2200 стал первым мобильным процессором, производительность интегрированной графики которого располагается между смартфонами и ноутбуками. За отрисовку графики отвечает графический процессор Xclipse 920, подробности которого, к сожалению, не сообщаются. Известно только то, что он основывается на микроархитектуре AMD RDNA 2, поддерживает аппаратное ускорение трассировки лучей и затенение с переменной скоростью (VRS).

Также мобильный процессор предлагает модернизированный нейронный процессор (NPU), включающий в себя два ядра со значительно повышенной производительностью и поддержкой FP16 для лучшей работы с искусственным интеллектом, нейросетями, машинным обучением и другими вещами, требующими отдельные блоки ускорения NPU.

Учитывая, что новый процессор будет использоваться в смартфонах, он получил поддержку датчиков изображения с разрешением до 200 мегапикселей. При использовании одной камеры поддерживается режим серийной съёмки до 30 кадров в секунду с разрешением 108 мегапикселей, при использовании двух камер разрешение меняется на 64+36 мегапикселей. Имеется поддержка записи видео 4K HDR, 4K 120FPS и 8K 30 FPS, а нейропроцессор улучшит качество изображения как видео, так и фото.

«Построенный на самом передовом 4-нанометровом техпроцессе с EUV (экстремальной ультрафиолетовой литографии) и в сочетании с передовыми мобильными технологиями, GPU и NPU, Samsung создала Exynos 2200, чтобы обеспечить наилучшие возможности для пользователей смартфонов. Благодаря Xclipse, нашему новому мобильному графическому процессору, созданному на основе графической технологии RDNA 2 от лидера отрасли AMD, Exynos 2200 изменит представление о мобильных играх благодаря улучшенной графике и производительности искусственного интеллекта», – Йонгин Парк (Yongin Park), президент подразделения System LSI Business в Samsung Electronics.

Компания заявила, что новый мобильный процессор Samsung Exynos 2200 уже находится в массовом производстве.