Скальпирование и замена термоинтерфейса Intel Alder Lake снижает температуру на 10°С

Семейство Intel Alder Lake увидело свет ещё в ноябре прошлого года. Обычно, после выхода новой линейки процессоров, оверклокеры стараются как можно быстрее раздобыть новоиспечённые новинки, чтобы снять с них теплораспределительную крышечку, показать внутренности и провести операцию по замене штатного термоинтерфейса для проверки его полезности, однако в этот раз этого не наблюдалось.

Оверклокер Роман “der8auer” Хартунг (Roman Hartung) ранее показывал процесс скальпирования Intel Core i9-12900K, но не показывал процесс и результаты замены заводского припоя. Вместо него это сделала компания Rockit Cool, которая разработала инструмент для безопасного снятия теплораспределительной крышечки с процессоров Alder Lake.

Внутренние результаты тестирования компании показывают, что у неизвестной модели Intel Alder Lake, которой, скорее всего, является Intel Core i5-12600K, замена штатного термоинтерфейса на жидкий металл Coollaboratory Liquid Extreme позволила снизить температуру примерно на 10°С: до скальпирования она достигала ~89°С, после скальпирования уменьшилась до ~79°С.

Если верить Rockit Cool, замена заводского термоинтерфейса Intel Alder Lake позволяет заметно снизить их температуру, что явно будет полезно для пользователей с не самой производительной системой охлаждения или для получения лучших разгонных показателей. Компания оценила инструмент для скальпирования процессоров Alder Lake в $60.