Biostar подтвердила работу над материнскими платами 700 серии для Intel Raptor Lake

В этом году Intel представит новое поколение настольных процессоров Raptor Lake, являющихся своеобразным улучшением Alder Lake. Известно, что они могут получить удвоенное количество энергоэффективных ядер и заметно увеличенный кэш, а также цифровой линейный регулятор напряжения для заметного снижения потребления представителей новой линейки.

Biostar зарегистрировала в Евразийской Экономической Комиссии несколько материнских плат для будущих процессоров, причём они основываются на наборах системной логики как Z790, так и B760. Компания заявила ресурсу VideoCardz, что материнские платы 700 серии всё ещё находятся на стадии планирования и перечисленные в списке модели не являются реальными, но факт остаётся фактом: партнёры Intel работают над новыми материнскими платами для процессоров Raptor Lake.

Примечательно, что текущие материнские платы для Alder Lake, по сути, могут поддерживать будущее поколение Raptor Lake. Это косвенно подтверждается процессорным разъёмом, ориентированным на использование процессоров с 1700/1800 контактами, а также одинаковым контроллером для связи процессора с чипсетом, что ранее подтверждалось при помощи документа в SATA-IO.