Сравнение задержек кэша серверных процессоров AMD EPYC с 3D V-Cache и без него

Ресурс Chips and Cheese протестировал задержку кэша серверных процессоров AMD EPYC 7763 Milan и EPYC 7V73X Milan-X. Их отличие в том, что второй оснащается технологией дополнительного кэша 3D V-Cache, увеличивающей объём L3 кэша на 64 Мбайта у каждого чиплета, что в сумме даёт дополнительные 512 Мбайт L3 кэша, увеличивая его до 768 Мбайт.

Ресурс не стал сравнивать процессоры в лоб, по крайней мере пока что, ограничившись тестированием задержек доступа к кэшу. Тестирование в наносекундах показывает, что представитель семейства Milan-X имеет меньшую задержку при обращении к кэшу вплоть до полного заполнения. В циклах задержка немного увеличивается в участке от 256 Кбайт до ~32 Мбайт, буквально на 3-4 цикла, однако в конечном итоге всё равно оказывается меньше.

Это тестирование показывает, что использование AMD 3D V-Cache не сказывается отрицательно на задержке при обращении к L3 кэшу, несмотря на значительное увеличение его объёма. Первым потребительским процессором с дополнительным кэшем станет AMD Ryzen 7 5800X3D, выход которого намечен на весну.