Обзор ноутбука Honor MagicBook View 14 HGE-W76

Новый ультрабук 14,2" от Honor: современный чип Intel Core i7-11390H и яркий сенсорный дисплей с разрешением 2K.
Обзор ноутбука Honor MagicBook View 14 HGE-W76

Компания Honor не так давно представила собственную линейку ноутбуков – радует, что она постоянно пополняется новыми моделями с актуальным железом. Последняя новинка – ультрабук MagicBook View 14 HGE-W76.

Модель выпущена в очень компактном корпусе из алюминиевого сплава, но со современным экономичным процессором семейства Tiger Lake H35 и сенсорным LTPS-экраном 14,2” с разрешением 2K 2520×1680p. Для коммуникации в ноутбуке предусмотрена двойная широкоугольная веб-камера Ultra HD и массив из четырёх микрофонов. При этом ультрабук имеет высокоскоростной интерфейс Thunderbolt 4, а также поддерживает Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i7-11390H (Tiger Lake H35, 10 нм, 4/8, 2,9—5,0 ГГц, L3-кэш 12 МБ, TDP 35 Вт);
  • Чипсет: Intel Tiger Lake-UP3 PCH-LP;
  • Оперативная память: 16 ГБ LPDDR4x-4266 МГц;
  • Графика: Intel Iris Xe (96 исполнительных блоков);
  • Дисплей: сенсорный LTPS-экран диагональю 14,2" 2520×1680 пикселей, 400 нит, 1500:1;
  • Звуковая подсистема: кодек Realtek, 4 стереодинамика, поддержка системы объемного звучания;
  • Накопитель: SSD 512 ГБ (Kioxia KXG60ZNV512G), M.2 2280, NVMe, PCIe 3.0 x4;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi Intel Wi-Fi 6 AX201D2W (802.11ax, MIMO 2×2, 2,4 и 5 ГГц, 160 МГц), Bluetooth 5.2;
  • Интерфейсы и порты: 2×USB 3.2 Gen1 (Type-С, с поддержкой Thunderbolt 4, режима DP Alt Mode и зарядки), 1×USB 3.2 Gen1 (Type-A), HDMI 2.0, RJ-45, комбинированный миниджек;
  • Устройства ввода: клавиатура мембранная, ход клавиш 1,5 мм, тачпад двухкнопочный, 120×72 мм;
  • Веб-камера: двойная широкоугольная камера Ultra HD, 5 Мп;
  • Микрофон: массив из четырех микрофонов;
  • Аккумулятор: литий-полимерный, 60 Вт·ч (5195 мА·ч);
  • Адаптер питания: HN-200325EP0, 65 Вт (20,0 В, 3,25 А), массой 156 г;
  • Габариты: 310×227×19,5 мм (толщина без ножек в самом узком месте — 14,5 мм);
  • Масса: 1480 г.

Комплектация

Коробка Honor MagicBook View 14 HGE-W76 белая – фирменный стиль, с пластиковой ручкой для удобства. Упакован ноутбук с намёком на премиальность – красиво и с вниманием к мелочам.

В комплекте находим зарядное устройство мощность 65 Вт, очень компактное – больше похоже на адаптер для смартфона. Кабель используется с двумя USB-C, что добавляет универсальности.

Внешний вид

Honor MagicBook View 14 HGE-W76 получил логичный для ультрабука дизайн, согласующийся с ранними моделями бренда – максимально простой корпус, почти лишённый акцентов и скруглённые острые грани и углы. Расветца у модели может быть серая («космически серый»), как в нашем случае, или более тёмная - «сумеречный синий». В любом случае, смотрится модель достаточно изящно в силу скромных габаритов и тонкого корпуса (от 14,5 до 19,5 мм).

Сборка корпуса отличная, металл обеспечивает хорошую жёсткость – скрипа и люфтов, конечно, нет. Вес модели при этом существенный – почти 1,5 кг, что для формата 14,2” и тем более для ультрабука, немного тяжеловато.

На крышке выделяется только переливающаяся хромом надпись логотипа «HONOR», поверхность покрытия матовая и гладкая.

На нижней плоскости ближе к тыльной части корпуса расположена решётка вентиляции системы охлаждения. Ножек – три, дальняя вытянута вдоль всей грани корпуса. По бокам на скосах также расположены решётки над стереодинамиками ноутбука.

Под крышкой (винты torx) расположена система охлаждения с двумя теплотрубками и двумя турбинами. Доступ у пользователя есть только к единственному слоту накопителя M.2 2280, оперативная память же распаяна на материнской плате.

Крышка открывается на 150 градусов и её вполне удобно поднимать одной рукой – в торце корпуса для удобства предусмотрена специальная выемка. Также на переднем торце расположены все 4 микрофона, объединённые в массив – так они находятся ближе к пользователю.

Слева на корпусе расположены два разъёма USB Type-C интерфейса Thunderbolt 4 (с поддержкой зарядки и DisplayPort), а также комбинированный аудиоразъём 3,5 мм миниджек.

На правом торце находится разъём HDMI 2.0 и всего один порт USB 3.2 Gen1 Type-A.

Набор разъёмов крайне минималистичен из-за общих габаритов корпуса. Радует, что не стали отказываться совсем от USB-A, но не помешало сделать хотя бы 2 таких разъёма.

Пластина топкейса ноутбука также выполнена из металла. Клавиатура слегка утоплена, она лишена цифрового блока и «сдавлена» по краям решётками верхних динамиков. Клавиши имеют 2-уровневую белую подсветку невысокой яркости – видно её только при затемнении. Клавиатура мембранного типа, ход клавиш – 1,5 мм, нажатия можно считать практически бесшумными. Раскладка классическая, только стрелки вверх/вниз традиционно уменьшены в размере, что не слишком удобно. Тачпад достаточно крупный - 120×72 мм, двухкнопочный.

Дисплей

MagicBook View 14 HGE-W76 получил дисплей с IPS-матрицей и нестандартным разрешением 2520×1680 пикселей. Экран сенсорный (до 10 прикосновений одновременно), так что покрытие представляет собой тонкое стекло с олеофобным покрытием, которое имеет зеркальную поверхность и подвержено бликам от ярких источников света. По бокам рамки дисплея всего по 5 мм, сверху и снизу – около 8 мм, причём в верхней части уместилась встроенная веб-камера – модель может похвастать двойной широкоугольной камерой Ultra HD разрешением 5 Мп. ИК-камера при этом также присутствует, что делает возможным разблокировку по лицу даже в темноте.

Яркость дисплея отличная. Максимальный показатель - около 450 Кд/м2, что теоретически означает возможность работы при прямом солнечном свете.

Однородность подсветки также не вызывает никаких нареканий – небольшая флуктуация при оценке по стандарту ISO 14861: 2015 присутствует, но совершенно незначительная, всё в пределах нормы.

Углы обзора неплохие, но при увеличении угла зрения достаточно заметно падает яркость. Искажений цветов нет.

Тест цветового охвата матрицы показал уровень в 93,3 % sRGB, что немного меньше заявленного, но тоже неплохо.

Расширенное тестирование отображения оттенков дало неплохие результаты – отклонения от эталонов есть, но небольшие. Сильнее всего они проявляются на чёрном цвете – ΔЕ*00 3,14, на остальных отклонения минимальны.

Кривая яркости дисплея полностью соответствует эталонной кривой. Гамма имеет среднее значение около 2,1, меняясь от 1,75 до 2,25.

Баланс цветов RGB по умолчанию настроен довольно точно с небольшим преобладанием синего. Цветовая температура чуть холоднее эталонной – около 6700 К.

Система

MagicBook View 14 HGE-W76 в нашей конфигурации построен на базе нового процессора Intel Core i7-11390H семейства Tiger Lake H35 с 4 физическим ядрами, поддержкой 8 потоков и объемом кэш-памяти третьего уровня 12 МБ. Данный чип задумывался как раз для работы в тонких и мобильных ноутбуках и имеет TDP 35 Вт, максимальная температура – 100° С. В процессор встроена графика Intel Iris Xe Graphics eligible.

В ноутбуке установлено 16 ГБ памяти LPDDR4 – модули распаяны на плате и работают на частоте 8532 МГц в 4-канальном режиме. Тайминги памяти и латентность не самый низкие, зато она обеспечивает огромную скорость работы с данными – пропускная способность до 66 847 MБ/с.

Поскольку дискретной видеокарты у ультрабука не предусмотрено, за графику будет отвечать интегрированная Intel Iris Xe Graphics eligible. Тут ничего нового, видеочип имеет 96 исполнительных блоков и способен в буст-режиме обеспечить частоту работы до 1,4 ГГц.

В качестве единственного накопителя в ноутбуке установлен SSD TOSHIBA KXG60ZN512G объёмом 512 ГБ. Это M.2 2280 NVME диск, показывающий средние для класса скорости работы, что подтверждают тесты CrystalDiskMark и ATTO.

Тестирование

Ноутбук MagicBook View 14 HGE-W76 из коробки имеет операционную систему Windows 11. Режимами работы управляет HONOR PC Manager – доступны два основных состояния: производительный при питании от сети и сбалансированный при питании от батареи. Все ресурсоёмкие тесты, само собой, будем проводить в производительном режиме.

Начнём с комплекса тестов 3DMark. Встроенная графика предсказуемо показывает скромные результаты: Intel Iris Xe Graphics уже не раз на практике показывала, что способна потянуть некоторые современные игры без особых требований к видеоускорителю, но сильно рассчитывать на неё не стоит.

В PCMark 10 общий тест показывает достаточно высокий балл – 5345, что характеризует систему как довольно быструю (сыграла роль быстрая 4-канальная оперативная память и мощный процессор).

В CINEBENCH процессор Intel Core i7-11390H уверенно обходит популярный Intel Core i7-1165G7: в одноядерном режиме разрыв минимальный, зато при многоядерной нагрузке новый чип раскрывается и уходит сильно вперёд по производительности.

Высокий потенциал процессора подтверждают и результаты теста рендеринга Corona 1.3 (3 минуты 35 секунд) вместе со стандартным бенчмарком WinRar.

Тесты игровой производительности были немного предсказуемы – для них мы выбрали разрешение Full HD 1920x1080p, так как родное разрешение экрана 2520х1680p для игр на интегрированной графике явно избыточно. В итоге нетребовательные игры вроде DOTA 2, Total War Saga – Troy или WoT вполне играбельны на средне-высоких настройках, а вот тот же Ведьмак и сравнимые по графике ААА-тайтлы вряд ли будут комфортны для игры даже на низких настройках. При высокой нагрузке наблюдаются периодические микрофризы и сильные падения FPS.

Температуры и уровень шума

Нагрев корпуса ультрабука даже при длительной сильной нагрузке невысокий – только дальняя центральная часть топкейса прогревается до 40° С, в остальных областях в среднем наблюдается около 33° С.

Процессор в кратковременных пиках успевает прогреваться до заявленных 100° С предельной температуры, в рабочей нагрузке это около 85-90° С. Учитывая немаленький для ультрабука 14,2” показатель TDP чипа 35 Вт, такие показатели ожидаемы. Троттлинг присутствует в основном при игровой нагрузке – обычно он не слишком большой, порядка 10-20%.

Накопитель SSD M.2 при этом находится в нормальном температурном коридоре 33-40° С, прогреваясь до 60° С только при копировании больших объёмов файлов.

Honor MagicBook View 14 HGE-W76 вполне можно назвать почти бесшумным при повседневных задачах – в комнате его не слышно. При серьёзной нагрузке, например, игровой, максимальный шум не превысил 43 дБА, что также не очень много.

Автономность

MagicBook View 14 HGE-W76 питается от литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 60 Вт·ч (5195 мА·ч) - довольно большой объём для экономичного ультрабука, что позволяет на практике показать высокую автономность во всех режимах: до 8 часов просмотра видео онлайн, до 2 часов в игровом режиме и почти до 16 часов в режиме «рабочего стола».

Полная зарядка батареи при помощи комплектного адаптера 65 Вт занимает всего около 1,5 часов. Вес адаптера – всего 156 г, что позволит без проблем носить его вместе с ноутбуком.

Заключение

Новый ультрабук от Honor показывает, что компания продолжает активно развивать линейку моделей и делает в этом заметные успехи. MagicBook View 14 HGE-W76 займёт в линейке нишу компактного и мобильного ноутбука. Основные достоинства класса у него есть: очень высокая автономность, практичный металлический, а главное - компактный корпус 14,2” и современное железо. Новый процессор показывает серьёзную для ультрабука производительность, неплохо справляется с рендерингом, а система обладает хорошей отзывчивостью – во многом благодаря быстрой оперативной памяти LPDDR4 в 4-канальном режиме. Кроме того, стоит отметить сенсорный дисплей 2К 2520х10680p, который обладает высокой яркостью в 450 Кд/м2. Особое внимание также было уделено коммуникационным качествам модели. MagicBook View 14 получил двойную широкоугольную веб-камеру Ultra HD и 4 стереодинамика (2 из которых направлены вверх, а два – вниз), которые дают отличное звучание с высокой детализацией, наличием низких частот и большим запасом громкости.

Из недостатков можно отметить некоторую нехватку разъёмов, хотя это и привычно для класса ультрабуков. Не помешал бы ещё один разъём USB-A и картридер. Также вопросы может вызвать высокое для 14,2” разрешение дисплея и сенсорное управление – это заметно увеличивает стоимость устройства, но далеко не всем пользователям эти возможности в ультрабуке будут необходимы. Есть ещё пункт насчёт веса модели, всё-таки 1,5 кг кажется перебором для ультрабука 14,2”.

В остальном MagicBook View 14 HGE-W76 однозначно заслуживает внимания как эволюция линейки моделей Honor и современный ультрабук с серьёзным уровнем производительности, портами Thunderbolt 4, высокой автономностью и ярким дисплеем.

Достоинства

  • Полностью металлический корпус
  • Компактный и тонкий корпус
  • Новый производительный чип Intel Core i7-11390H
  • Яркий дисплей 450 Кд/м2 с разрешением 2К
  • Сенсорное управление экрана
  • 2 разъёма USB-C Thunderbolt 4
  • 4 стереодинамика с высоким запасом громкости
  • Двойная широкоугольная веб-камера Ultra HD
  • Высокая автономность и быстрая зарядка
  • Компактное зарядное устройство

Недостатки

  • Минимальное количество разъёмов
  • Интегрированная графика Iris Xe
  • Вес - 1,5 кг
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.