Выход APU AMD Rembrandt на платформу AM5 может задержаться из-за дефицита DDR5

В следующем месяце партнёры AMD начнут продажи ноутбуков на базе мобильных процессоров Ryzen 6000 Rembrandt. Они изготавливаются по 6-нм технологическому процессу, основываются на микроархитектурах Zen 3+ для центральных ядер и RDNA 2 для интегрированной графики.

Как все мы хорошо знаем, интегрированная в процессор графика не обладает собственной памятью, поэтому она активно использует оперативную память для хранения данных. Новое поколение мобильных процессоров ориентировано на использование оперативной памяти DDR5 или LPDDR5, с которой наблюдаются некоторые проблемы в плане производства из-за нехватки компонентов, по крайней мере это касается модулей DDR5.

AMD любит выпускать мобильные процессоры не только для ноутбуков, но и для настольных компьютеров, приписывая им в наименование индекс “G”, обозначающий наличие интегрированной графики. Поколение Rembrandt, скорее всего, не станет исключением и когда-нибудь в будущем компания может выпустить его на новую настольную платформу AM5, но вот дефицит оперативной памяти DDR5 может отсрочить выход APU.

Как сказал Дэвид Макафи (David McAfee), корпоративный вице-президент и генеральный директор направления клиентских каналов, ресурсу Tom’s Hardware, выпуск APU Rembrandt, да и других процессоров с интегрированной графикой, сильно зависит от ситуации с DDR5.

«Могут быть другие причины, помимо самого продукта, которые замедляют или ограничивают внедрение APU в сокет AM5. Вы знаете, мы действительно ожидаем, что это будет введение в первую очередь для энтузиастов. Мы будем очень внимательно следить за тем, как происходит переход на DDR5, как быстро предложение и цены придут в норму, чтобы сделать платформу более доступной для основного потребителя, который может быть заинтересован в приобретении продукта для этого сокета».

Первыми процессорами для AM5 станут представители семейства Ryzen 7000 Raphael, выход которых, как и самой платформы, ожидается во второй половине текущего года. Они будут изготавливаться по 5-нм технологическому процессу, основываться на микроархитектуре Zen 4, поддерживать DDR5 и PCI Express 5.0.