Интервью с представителем AMD: долговечность AM5, Ryzen 7 5800X3D и Radeon RX 6500 XT

На выставке CES 2022 компания AMD показала и рассказала о многих интересных вещах: была анонсирована платформа AM5 для будущего семейства процессоров Ryzen 7000, был показан процессор Ryzen 7 5800X3D с дополнительным L3 кэшем и видеокарта начального уровня Radeon RX 6500 XT. Подробностями относительно всех этих вещей решил поделиться Фрэнк Азор (Frank Azor), главный архитектор игровых решений и маркетинга AMD, в интервью ресурсу HotHardware.

При создании видеокарты AMD Radeon RX 6500 XT компания поставила себе цель сделать одну из самых дешёвых и доступных видеокарт, стоимость которой не должна превышать $200. По этой причине видеокарта получила лишь 4 Гбайта видеопамяти, так как она очень дорогая в наше время. Также это положительно повлияет на её доступность, ведь майнеры криптовалюты Ethereum не будут скупать её партиями.

По словам Фрэнка, при создании Radeon RX 6500 XT компания ориентировалась на производительность видеокарты с использованием технологий масштабирования разрешения FSR и RSR. Помимо этого, он намекнул, что в будущем может появиться версия с другим объёмом видеопамяти. Вероятно, речь идёт о версии на 8 Гбайт.

Далее речь пошла про процессор AMD Ryzen 7 5800X3D. Компания выпустила лишь один процессор с технологией 3D V-Cache по той причине, что Ryzen 7 5800X был идеальной моделью для такой идеи: высокая тактовая частота и 8 физических ядер стали идеальными кандидатами для создания игровых систем, а дополнительный кэш только улучшит производительность.

Фрэнк отметил, что из-за наложения дополнительного слоя кэша пришлось снизить тактовую частоту процессора, ведь для его работы требуется определённое количество мощности и уместиться в 105 Вт было попросту невозможно. Несмотря на это, компания надеется, что производительность будет впечатляющей и покупатели хорошо оценят нововведение.

Что касается платформы AMD AM5, Фрэнк уверен, что она будет жить весьма долго. Он надеется, что её жизненный цикл будет таким же долгим, или даже дольше, как у AM4, которая пережила множество поколений процессоров, включая модели с интегрированной графикой и дополнительным кэшем, позволяя пользователям увеличивать производительность без смены платформы, что очень хорошо с экономической стороны.

Ознакомиться с полноценной версией интервью можно здесь. Более подробно изучить ключевые моменты интервью и полноценные ответы Фрэнка Азора можно здесь.