ASRock представила лимитированные материнские платы Z690 AQUA и AQUA OC

Для любителей потратить свои честно заработанные средства компания ASRock представила флагманские материнские платы Z690 AQUA и AQUA OC. По сути, это одна и та же материнская плата, но с некоторыми серьёзными отличиями.

Как понятно из наименования, материнская плата предназначена для работы с процессорами Intel Alder Lake и желательно с разблокированным множителем. Она оснащается большим водоблоком, отвечающим за охлаждение центрального процессора и массивной зоны VRM, насчитывающей 19+1 фаз питания. Для подключения питания процессора предусмотрено два 8-контактных разъёма.

Материнская плата выполнена в светлых тонах, имеется ARGB-подсветка и OLED-дисплей. Радиаторы расположены везде, как и укрепляющие конструкцию элементы, которые можно найти и на задней стороне, и позади процессорного разъёма для увеличения жёсткости.

Что касается версии Z690 AQUA OC, она лишилась двух слотов для подключения модулей оперативной памяти, а на их место были установлены дополнительные элементы для облегчения разгонной деятельности. Также говорится о внешнем тактовом генераторе для повышения разгонного потенциала. В остальном материнские платы практически идентичны.

ASRock сообщает, что всего будет произведено по 500 материнских плат Z690 AQUA и AQUA OC. Производитель не сообщил рекомендованную стоимость, но необходимо понимать, что она явно не будет низкой или просто высокой.