Слух: криптоферма с возможными GeForce RTX 4090 Ti и Radeon RX 7000 добывает более 27 ETH в день

Ожидается, что следующее поколение игровых видеокарт AMD Radeon RX 7000 и NVIDIA GeForce RTX 4000 будет выпущено в следующем году. В Сети есть большое количество слухов относительно характеристик и производительности видеокарт, но отсутствует информация про возможности видеокарт в добыче криптовалют.

На просторах майнингового пула Flexpool была обнаружена ферма, в основе которой расположились видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 Ti и AMD Radeon RX 7000. Видеокарты отмечены как Overclock и Control Test, а их средняя производительность превышает 3 TH/s на момент написания материала.

Необходимо понимать, что видеокарты следующего поколения от AMD и NVIDIA не были официально представлены, поэтому вся информация об их наименовании и производительности является слухом. Это могут быть как действительно будущие видеокарты обеих компаний, так и что-то другое, переименованное под новые видеокарты. В любом случае, к предоставленной информации необходимо отнестись с большой долей скепсиса.

К слову, RTX 3090 имеет производительность в майнинге эфира примерно 110-120 MH/s. Понадобится не менее 10 тысяч таких видеокарт, чтобы догнать по производительности RTX 4090 Ti, ведь её скорость добычи составляет в среднем 1.2-1.3 TH/s.

Средняя производительность AMD Radeon RX 7000 в майнинге Ethereum составляет 620-700 GH/s. Стоит отметить, что в обоих случаях, скорее всего, используются фермы из нескольких видеокарт. Крайне маловероятно, что одна видеокарта сможет показать такую производительность.

Что касается выплат, криптоферма добывает примерно 5 ETH за три часа работы. Если верить данным пула, в день добывается около 44 ETH, хотя если провести математические расчёты, а именно поделить общее количество добытых монет на количество рабочих дней (358 монет за 13 дней), то это значение снижается до ~27.5 ETH. В общем, производительность сильно меняется в зависимости от дня и даже часа.

По сути, мы наблюдаем одну из самых производительных ферм по добыче криптовалюты Ethereum. В случае, если производительность видеокарт AMD Radeon RX 7000 и NVIDIA GeForce RTX 4000 действительно будет настолько высока, как указывает пул, даже при использовании большого количества видеокарт, существует огромная вероятность, что геймеры вновь останутся без видеокарт.