За год поставки дискретных видеокарт увеличились на 25.7%

Свежим отчётом о ситуации на рынке дискретных видеокарт поделилась аналитическая компания Jon Peddie Research. Аналитики сообщают, что в третьем квартале было отгружено 12.7 млн видеокарт, что на 25.7% больше показателя третьего квартала прошлого года и на 10.9% по сравнению с прошлым кварталом, что подтверждает слова производителей графических процессоров об улучшении ситуации с производством и работой над доступностью видеокарт.

Расстановка сил практически не изменилась: NVIDIA продолжает удерживать большую часть рынка дискретных видеокарт, довольствуясь 78.2%, в то время как AMD остается 21.8% рынка. Здесь учитываются платы расширения с графическим процессором и выделенной памятью, то есть дискретные видеокарты, используемые в настольных компьютерах, рабочих станциях, серверах, криптофермах и научных системах.

«Intel готова выйти на рынок дискретных видеокарт в 2022 году. Неизвестно, будет ли компания продавать собственные решения, как это делают AMD и Nvidia, или просто предлагать партнёрам графические процессоры. Компания выходит на рынок на пике популярности видеокарт и может быть удивлена, когда похмелье после Covid и майнинга утихнет. Большой вопрос, который задают большинство людей – какую долю рынка займет компания?», – Джон Педди (Jon Peddie), президент JPR.