Глава AMD не считает майнеров виновными в дефиците игровых видеокарт

Во время выступления на технологической конференции Credit Suisse генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) поделилась своим мнением относительно доступности игровых видеокарт Radeon RX 6000. Она считает, что майнеры не виноваты в нехватке игровых видеокарт компании, а большинство проданных моделей ушли в руки геймеров.

«Я думаю, это совсем другой рынок по сравнению с тем, каким он был с криптовалютой несколько лет назад. Для нашего графического бизнеса мы не считаем майнинг за значимый фактор. Мы очень стараемся сделать так, чтобы наши видеокарты попадали к геймерам, к розничным каналам и в стратегически важные места».

Глава AMD понимает, что геймеры не могут приобрести видеокарты из-за отсутствия или из-за высокой цены, однако компания делает всё возможное, чтобы решить проблему дефицита. А ещё она возлагает большие надежды на микроархитектуру RDNA 3 и следующее поколение видеокарт.

«Я знаю, что многим геймерам по-прежнему нужны новые видеокарты, особенно потому, что у них появилось больше времени быть дома. Мы значительно увеличили производственные мощности за последние пару кварталов. Полагаю, что мы вполне конкурентоспособны. Ещё больше мы воодушевлены микроархитектурой RDNA 3 и нашей дорожной картой следующего поколения».

Лиза Су отметила “просто замечательный” общий рост игрового сегмента, поскольку компания извлекала выгоду из различных сегментов, таких как настольные компьютеры, ноутбуки и игровые консоли. Распространение AMD на все сегменты разом повышает доходы компании, однако снижает количество доступных кремниевых кристаллов для каждого из них, что вылилось в нехватку видеокарт и консолей.