Глава Intel призывает правительство больше помогать отечественному производству полупроводников

В ближайшие годы TSMC и Samsung построят несколько заводов по производству полупроводниковой продукции на территории США. Американские власти поощряют полупроводниковые компании из других стран и помогают им финансово в этом плане, однако это не совсем нравится генеральному директору Intel Пэту Гелсингеру (Pat Gelsinger).

Он не против, чтобы в стране располагались заводы других производителей, ведь стране необходимо производить столь дефицитный в наше время ресурс. Он недоволен тем, что американские власти не поддерживают американских производителей полупроводников, таких как Intel, Micron и Texas Instruments, хотя в свете последних событий это надо делать на регулярной основе.

«Вы хотите владеть интеллектуальной собственностью, исследованиями, разработками и налоговым потоком, связанным с этим, или вы хотите, чтобы всё это вернулось в Азию?».

Также глава Intel отметил, что тайваньские и корейские власти предоставляют полупроводниковым компаниям огромные субсидии, достигающие 40%, из-за чего американским компаниям сложнее конкурировать с азиатскими странами.

«Как вы конкурируете с субсидией от 30 до 40%? Мы конкурируем не с TSMC или Samsung, мы конкурируем с Тайванем и Кореей. Субсидии в Китае еще более значительны».

В США активно рассматривается законопроект, который позволит выделить $52 млрд для американских полупроводниковых компаний. По понятным причинам, Intel настойчиво продвигает его и надеется, что он будет принят Конгрессом в этом месяце.