У Intel есть секретная лаборатория для хранения и тестирования старых комплектующих

The Wall Street Journal утверждает, что у Intel есть секретная лаборатория для хранения и тестирования старых комплектующих и программного обеспечения. Компания ежегодно выпускает большое количество продукции, которая через неопределённое время становится уязвимой к разному роду уязвимостям. Чтобы залатать брешь в безопасности, необходимо иметь проблемное железо на руках и именно для таких случаев была создана лаборатория.

Её точное местоположение не разглашается, но говорится, что она была построена в Коста-Рике в 2019 году. В лаборатории присутствует около 3000 единиц оборудования и различного программного обеспечения. Чтобы собрать такую коллекцию, Intel пришлось обратиться за помощью к eBay, где приобретались особо редкие экземпляры.

«Нам действительно пришлось пойти на eBay и искать там редкие платформы», – Мохсен Фазлиан (Mohsen Fazlian), генеральный менеджер отдела качества продукции и безопасности Intel.

Лаборатория позволяет воссоздать проблемную конфигурацию оборудования 1:1, использовав необходимые комплектующие и любые версии микрокода BIOS, чтобы повторить проблему было значительно проще. Сборки собираются специалистами, которые присутствуют на самом объекте, а затем инженеры удалённо проводят необходимые манипуляции. По словам одного из сотрудников, каждый месяц поступает около тысячи запросов на сборку различных конфигураций.

«Я могу сделать точную копию системы отправившего заявку исследователя. Тот же процессор, та же версия операционной системы, микрокод BIOS. Все это увеличивает вероятность повторения проблемы, что часто является лучшей отправной точкой», – Андерс Фог (Anders Fogh), старший главный инженер Intel.

В будущем планируется почти вдвое расширить площадь лаборатории, а именно с 14 до 27 тысяч квадратных футов (1300-2500 квадратных метров). Это позволит хранить около 6000 комплектующих.