NVIDIA CMP 170HX: производительный “кирпич” для майнинга Ethereum

Linus Tech Tips раздобыл NVIDIA Crypto Mining Processor 170HX – самую производительную видеокарту для добычи криптовалюты Ethereum. Он внимательно изучил её снаружи, внутри и попробовал провести полноценное тестирование, но ничего из этого не вышло.

Начнём с самого главного: полноценной поддержки у NVIDIA CMP 170HX, как таковой, нет, ведь скачать драйвер с официального сайта не является возможным. Утилита GPU-Z подсказывает, что она не умеет работать со многими современными API, такими как DirectX или Vulkan, ограничиваясь поддержкой OpenCL и OpenGL.

Она поддерживает CUDA, однако ускорить какой-либо процесс архитектурой параллельных вычислений не получилось. В общем, она годится только для майнинга. Также стоит отметить, что она использует 4 линии интерфейса PCI Express 1.1.

NVIDIA CMP 170HX основывается на графическом процессоре GA100-105F, представляющем из себя урезанную версию GPU ускорителя A100. Он получил 4480 CUDA-ядер и 8 Гбайт видеопамяти HBM2e. Телпопакет видеокарты 250 Вт, но его можно уменьшить без серьёзного снижения производительности.

Снаружи можно наблюдать “кирпич” серого цвета со сквозным отверстием внутри. Активное охлаждение отсутствует, полагаясь на использование стороннего вентилятора. Внутри конструкции расположился большой медный радиатор, прикрепленный к теплораспределительной крышечке графического процессора.

За подключение дополнительного питания отвечает переходник, собранный из четырёх проводов, термоусадки, небольшой платы и самого разъёма дополнительного питания.

Как говорилось выше, NVIDIA CMP 170HX не удалось протестировать ни в каких задачах. Она показала себя достойно только при добыче криптовалюты Ethereum, демонстрируя производительность на уровне 160-165 MH/s при потреблении 200-250 Вт.

Если вы занимаетесь майнингом Ethereum и считаете, что NVIDIA Crypto Mining Processor 170HX является именно той видеокартой, которой вам не хватает в вашей ферме, то будьте готовы отдать за неё около $5000.