Подложки с четырьмя кристаллами Intel Meteor Lake показались на первых фотографиях

Intel хорошо поработала над процессорами Alder Lake, представив новую микроархитектуру Golden Cove, гибридный дизайн ядер, поддержку оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCI Express 5.0. Компания постаралась сделать всё, чтобы процессоры нового поколения получились максимально современными и производительными.

Параллельно с Alder Lake компания вовсю работает и периодически рассказывает о следующих инновационных процессорах поколения Meteor Lake. Уже известно, что они выйдут в 2023 году и будут оснащаться технологиями EMIB и Foveros для соединения нескольких отдельных кристаллов или плиток, как предпочитает выражаться компания.

Стивен Шенкленд (Stephen Shankland) из CNET побывал на Fab 42 компании Intel и поделился с общественностью некоторым количеством фотографий, на которых изображены будущие продукты Intel и Meteor Lake в частности.

Судя по фотографиям, Стивену удалось запечатлеть производство мобильных версий процессоров Intel Meteor Lake-M, а может они напоминают мобильные только из-за EMIB и Foveros, но сейчас это не важно. Фотография представителя Meteor Lake показывает, что он состоит из четырёх отдельных кристаллов, соединенных между собой на единой подложке.

Кристаллы изготавливаются по технологическому процессу Intel 7. На данный момент они проходят различного рода испытания в лабораториях компании. Очевидно, что сейчас Intel занимается не массовым, а пробным производством, которое позволит выявить существующие проблемы и решить их в новых степпингах.