Обзор игровой гарнитуры Razer Barracuda X

Универсальная мультиплатформенная игровая гарнитура со съёмным микрофоном и беспроводным подключением по радиоканалу 2,4 ГГц.
Обзор игровой гарнитуры Razer Barracuda X

Barracuda X – универсальная беспроводная игровая гарнитура от Razer, вобравшая в себя всё лучшее от прошлых моделей и примечательная в первую очередь своей мультиплатформенностью – кроме ПК она подойдёт к Android-смартфонам, PS4/PS5 и Nintendo Switch (подключается по радиоканалу 2,4 ГГц при помощи USB-С адаптера). Razer Barracuda X также имеет съёмный микрофон с хорошей чувствительностью, довольно высокую заявленную автономность (до 20 часов) и поддерживает технологию пространственного звука 7.1.

Технические характеристики

  • Тип: накладная, игровая гарнитура
  • Совместимость: ПК, PS4/PS5, Nintendo Switch, android-смартфоны
  • Связь: беспроводная, 2,4 ГГц
  • Подключение: USB Type-C Dongle
  • Размеры преобразователей: 40 мм
  • Частотная характеристика: 20–20 000 Гц
  • Разъёмы: USB-C, 3,5 мм
  • Звук: Cardioid Vitrual Surround, объёмный звук 7.1
  • Автономность аккумулятора: 20 часов
  • Вес: 250 г
  • Диапазон частот микрофона: 100Гц – 10 кГц
  • Чувствительность (при 1кГц): -42 ± 3 dB
  • Шаблон захвата: однонаправленный

Комплектация

В плане упаковки у Razer всё традиционно очень достойно и продумано. Гарнитура Barracuda X поставляется в фирменной коробке-пенале с полной спецификацией, а внутри все части комплекта уложены изолировано, чтобы ничего не повредилось.

В комплекте получаем набор документации и руководство, съёмный микрофон, адаптер USB-C и набор кабелей: с 3.5 мм коннекторами для проводного подключения, USB-C для зарядки гарнитуры и кабель-переходник USB-A - USB-C. 

Внешний вид и особенности

Razer Barracuda X получила более простой и минималистичный дизайн, чем оригинальная гарнитура, но вместе с тем сохранила имидж предшественницы. Устройство выглядит стильно, хотя и лишено подсветки и каких-либо ярких акцентов – только матовый пластик и выдавленные в оголовье буквы логотипа, на чашках также есть малозаметная выгравированная символика Razer. Словом, Razer Barracuda X выглядит достаточно солидно и сдержанно, что в целом хорошо для универсальной гарнитуры.

Barracuda X компактна и органично смотрится, несмотря на большие охватывающие чашки. Они расположены слегка под углом и могут разворачиваться в плоскость для удобства переноски, а также имеют свободу в повороте вдоль оси крепления порядка 15-20 градусов.

Оголовье выполнено из матового пластика, под которым скрыта гибкая металлическая пластина каркаса. Снизу оголовье имеет мягкую подушку с упругим наполнителем, чтобы гарнитура не давила на голову. При весе 250 грамм Barracuda X ощущается в целом достаточно лёгкой.

 

Высота чашек регулируется. Их можно опустить примерно на 35 мм. На металлической направляющей нет никаких рисок, чтобы запомнить положение, но выдвигаются они дискретно, с щелчками и большим усилием.

Чашки имеют форму овала с внутренними диаметрами 40 и 60 мм, внешний размер чашки при этом составляет примерно 80х100 мм. С такими габаритами уши накрываются полностью и за счёт достаточной глубины (25 мм) не прижимаются к голове, что предполагает высокую комфортность гарнитуры.

Амбушюры у Razer Barracuda X выполнены из тканевого материала, который отлично «дышит» благодаря сетчатой структуре. Кожа под ним не потеет и ощущается он очень приятно. Наполнитель мягкий, сила прижатия оголовья невысокая – эффект сдавливания почти отсутствует.

Амбушюры легко снимаются. Крепление к чашкам классическое. Преобразователи повёрнуты под анатомически «правильным» углом и закрыты решёткой. Диаметр драйверов – 40 мм.

Микрофон

Микрофон у Razer Barracuda X съёмный, на гибкой ножке. Можно повернуть его так, как будет удобно конкретно вам. В комплекте есть простой поролоновый фильтр.

В гарнитуре применён RAZER™ HYPERCLEAR, микрофон с кардиоидной направленностью, который будет подавлять посторонние звуки сзади и с боков, таким образом изолируя ваш голос и упрощая общение.

Управление и подключение

Всё управление гарнитурой сосредоточено на левой чашке. Кроме крепления для микрофона (разъём 3,5 мм специально сделан так, чтобы ножка микрофона случайно в нём не проворачивалась), мы найдём здесь разъём 3,5 мм для подключения к источнику по кабелю, кнопку включения, разъём USB-C для зарядки и кнопку отключения микрофона – при нажатии она утапливается и зелёный кант не видно, так что включенный mute хорошо визуально заметен. Громкость регулируется рифлёным колёсиком, которое прокручивается беззвучно и без тактильного отклика.

Рядом с кнопкой включения есть небольшой светодиод, который мигает красным при низком уровне заряда батареи, синим – при поиске сигнала от адаптера.

Подключение гарнитуры происходит по радиоканалу 2,4 ГГц при помощи адаптера USB-C. Его можно подключить к любой из 4 поддерживаемых платформ: ПК, PS4/PS5, Nintendo Switch или android-смартфон. Если разъём USB-C для адаптера отсутствует, предусмотрен кабель-удлинитель для него с разъёмом USB-A. Происходит всё максимально просто: после установки адаптеру остаётся только включить гарнитуру кнопкой.

Для работы гарнитуры не обязательно устанавливать фирменный софт Razer Synapse, но настройка звука Razer Barracuda X в нём возможна – можно, например, отключить функцию объёмного звучания 7.1 SURROUND SOUND.

Звучание и эксплуатация

Обычно игровые гарнитуры не обладают действительно приятным звучанием при прослушивании музыки, но Razer Barracuda X, к счастью, к ним отнести сложно – звук качественный, без гипервыраженного баса и в целом довольно сбалансированный, придраться с ходу не к чему. Треки разных направлений можно не только слушать, но и получать удовольствие: средние и высокие частоты хорошо детализированы, низы – сочные и чёткие, с выраженной атакой. Нет часто встречающихся у недорогих игровых гарнитур гудящих и смазанных НЧ.

В играх пространственный звук 7.1 Razer Barracuda X обрабатывает отлично. Вычислить на слух направление шагов и местоположение противника не составит проблем, всё достаточно точно. Хорошо выраженные басы гарнитуры также добавят очарования в спецэффекты и звуки выстрелов. Микрофон передаёт речь качественно. Единственный его недостаток заключается в том, что голос делается слегка глухим, но собеседнику вас отлично слышно.

При этом можно отметить высокую комфортность гарнитуры: мягкое оголовье, амбушюры и несильный прижим в целом позволят носить Razer Barracuda X по многу часов, не снимая. А для игровой гарнитуры этот пункт очень важен.

Связь с адаптером находится мгновенно, проблем с разрывом связи или задержками за время тестирования не возникло. Можно без опасений ходить в гарнитуре по квартире – стены помех не создают.

Что касается автономности, то Razer Barracuda X занимает средние позиции в классе. Заявленные 20 часов работы близки к истине, гарнитуры в активном режиме на высокой громкости хватает на несколько дней использования. Скорее всего, придётся заряжать батарею в среднем пару раз в неделю.

Заключение

Новая Razer Barracuda X показала себя очень достойно. Несмотря на игровую направленность, звание универсальной она определённо заслуживает: в ней можно слушать музыку для удовольствия, также модель отлично подходит для медиа-контента и фильмов. В гарнитуре хорошо проработан диапазон НЧ, так что в играх все звуки взрывов и выстрелов воспринимаются очень атмосферно, а объёмное звучание 7.1 SURROUND SOUND позволяет лучше ориентироваться и ещё больше погружает в игровой процесс.

Есть и другие важные достоинства: комфортность длительного ношения; оголовье и чашки, не давящие на голову; неплохая автономность, которую показывает батарея; а также связь через радиоканал 2,4 ГГц, проявившая себя более устойчивой, чем bluetooth. Микрофон обладает не самой большой чувствительностью, но почти не искажает голос и хорошо подавляет посторонние звуки из-за кардиоидной направленности. Также отлично, что он съёмный.

Ещё одной важной особенностью Razer Barracuda X является её мультиплатформенность. Она одинаково подойдёт для разных игровых платформ при беспроводном подключении (ПК, PlayStation, Nintendo Switch и android-смартфонов). Конечно, в первую очередь модель заинтересует геймеров, но по сути Razer Barracuda X действительно редкий случай универсальной беспроводной гарнитуры с хорошей эргономикой, стильным дизайном и неплохой автономностью.

Достоинства

  • Стильный и простой дизайн
  • Комфортное оголовье для длительного ношения
  • Мягкие амбушюры с наполнителем-пеной
  • Неплохой кардиоидный съёмный микрофон
  • Беспроводное подключение к разным платформам: ПК, PlayStation, Nintendo Switch, Android
  • Устойчивая связь по радиоканалу 2.4 ГГц
  • Сбалансированное универсальное звучание с яркими НЧ
  • Хороший пространственный звук 7.1 SURROUND SOUND
  • Простое подключение

Недостатки

  • USB-C адаптер широкий и может перекрывать соседние слоты
  • Нет сменных амбушюр в комплекте
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.