Toshiba объявляет о разделении на три автономные компании

Корпорация Toshiba объявила о намерении разделиться на три отдельные компании. Это позволит ей создать две дочерние компании с уникальными бизнес-характеристиками для значительного улучшения ведения бизнеса, чтобы они получали наивысшую выгоду из своих личных рыночных позиций для устойчивого роста прибыли и повышения акционерной стоимости.

Toshiba разделится на три компании: Infrastructure Service Co., Device Co. и Toshiba.

Infrastructure Service Co. будет состоять из подразделений Toshiba Energy Systems & Solutions, Infrastructure Systems & Solutions, Building Solutions, Digital Solutions и Battery businesses. Продукты и услуги компании будут связаны с возобновляемыми источниками энергии, предлагая производство, передачу и распределение энергии.

Device Co. предназначена для ведения бизнеса в области электронных и запоминающих устройств, таких как силовые и оптические полупроводники, аналоговые интегральные схемы, жёсткие диски большой ёмкости для центров обработки данных и оборудования для производства полупроводников.

Toshiba, в свою очередь, будет владеть долей Kioxia Holdings Corporation и Toshiba Tec Corporation. На данный момент компания планирует конвертировать акции KHC в денежные средства как можно скорее, максимизируя акционерную стоимость, чтобы вернуть чистую выручку от акций Kioxia акционерам и без проблем осуществить отделение.

Ожидается, что процесс реорганизации закончится во второй половине 2023 финансового года при условии завершения необходимых процедур, включая одобрение акционеров и проверки со стороны регулирующих органов.