Intel может оставить поддержку оперативной памяти DDR4 семейству Raptor Lake

Intel Alder Lake стали первыми процессорами с поддержкой оперативной памяти нового поколения DDR5. Несмотря на это, они прекрасно работают и с оперативной памятью DDR4, которая сейчас дешевле, популярней и доступней, чтобы приобрести новые процессоры смогло как можно большее количество людей.

По всей видимости, преемник Alder Lake так же может получить поддержку двух поколений оперативной памяти, если верить словам Moore’s Law Is Dead. Это объясняется тем, что линейка Intel Raptor Lake, судя по тем же слухам, является “полировкой” и некоторым улучшением Alder Lake, представители линейки даже используют тот же процессорный разъём, что только подтверждает утверждение.

Процессоры Intel Raptor Lake будут изготавливаться по технологическому процессу Intel 7, как и Alder Lake. Высокопроизводительные ядра могут получить микроархитектуру Raptor Cove, в то время как энергоэффективные останутся на Gracemont. Флагман линейки может получить конфигурацию из 8 высокопроизводительных и 16 энергоэффективных ядер, что даст 24 физических ядра и 32 логических потока. Их выход ожидается в следующем году.