Тестирование Intel Core i5-12400F показало производительность уровня AMD Ryzen 5 5600X

Вчера стартовали продажи старших моделей Intel Alder Lake с разблокированным множителем и наличием энергоэффективных ядер на кристалле. Младшие версии с заблокированным множителем появятся в следующем году, но это не помешало ресурсу Comptoir Hardware получить доступ к одной из будущих моделей.

Редакторы французского ресурса утверждают, что у них имеется Intel Core i5-12400F. Они протестировали его вместе с другими доступными на сегодняшний день представителями и опубликовали соответствующий обзор. С полной версией можно ознакомиться по этой ссылке, в то время как здесь мы посмотрим только на ключевые моменты.

Intel Core i5-12400F имеет 6 физических ядер и 12 логических потоков. Он на уровне кристалла не получил энергоэффективные ядра и довольствуется только высокопроизводительными, чего ему, судя по тестированию, с головой хватает. Тактовая частота способна достигать 4.4 GHz при одноядерной нагрузке и 4.0 GHz при многоядерной. После достижения значения Tau его тактовая частота падает до 3.4 GHz. Вероятно, это особенность конкретного экземпляра, ведь он не является серийным образцом. Базовый теплопакет процессора обозначен как 65 Вт, максимальное потребление не указано, но материнская плата позволяет ему потреблять не более 117 Вт.

Тестирование Intel Core i5-12400F проводилось в среде операционной системы Windows 11 с использованием оперативной памяти нового поколения DDR5. К сожалению, источник не указывает скорость работы оперативной памяти с этим процессором. За отрисовку кадров отвечала видеокарта AMD Radeon RX 6900 XT.

CPU-Z оценил однопоточную и многопоточную производительность в 688 и 5004 балла соответственно. В Cinebench R23 процессору удалось набрать 1721 балл в однопоточном и 11546 баллов в многопоточном тестировании.

Игровая производительность будущей новинки, по результатам 12 протестированных игр, примерно аналогична тому, что сейчас может предложить AMD Ryzen 5 5600X.

Судя по тому, что мы сегодня увидели, Intel Core i5-12400F может стать серьезным ударом по продажам AMD Ryzen 5 5600X. Очень многовероятно, что его стоимость будет заметно ниже конкурента, поэтому его будут выбирать любители недорогих и производительных процессоров, как это было и есть с Intel Core i5-10400F. Как бы то ни было, будет интересно посмотреть на производительность серийных образцов и магазинную стоимость будущей новинки.