Генеральный директор Intel обещает превзойти закон Мура

Уверенности и энтузиазма у генерального директора Intel Пэта Гельсингера (Pat Gelsinger) настолько много, что он не боится высказывать свои мысли вслух, если это касается дел компании. В прошлый раз он заявлял, что с лидерством AMD будет покончено с выходом Alder Lake и Sapphire Rapids, а на этот раз заявляет, что способен превзойти закон Мура.

Закон Мура был создан одним из основателей Intel Гордоном Муром (Gordon Moore) в далеких 60-х годах. Он подразумевает двукратное увеличение плотности размещения транзисторов на кристалле каждые полтора-два года. Некоторое время назад считалось, что действие закона Мура замедляется и даже выдвигались предположения, что он мёртв, однако это далеко не так.

По словам текущего генерального директора Intel, «закон Мура жив и здоров». Пэт настолько уверен в силах компании, что обещает превзойти закон, освоив за четыре года четыре технологических процесса, увеличивая плотность размещения транзисторов более чем в два раза.

«Мы ожидаем даже более быстрого изменения кривой, чем удвоение каждые два года. И мы не успокоимся, пока таблица Менделеева не будет исчерпана. Мы, как хранители закона Мура, будем неустанно стремиться к инновациям в магии кремния. Как я уже сказал, закон Мура жив и очень здоров», – Пэт Гельсингер.

Его слова подтверждаются действиями. В скором времени компания перейдет на использование EUV-литографии. Это не даст Intel ощутимое преимущество, так как доступ к ней есть у многих, однако компания получит преимущество после освоения High NA EUV – нового поколения EUV-литографии. Производитель оборудования для литографии, ASML, сначала будет поставлять оборудование для работы с High NA EUV только Intel, что определенно пойдет на руку компании.

Вторым значимым фактором уверенности Пэта является переход на транзисторы RibbonFET и компоновки PowerVia, позволяющая размещать силовую разводку с обратной стороны кристаллов процессоров. Последним фактором является технология упаковки Forevos Omni, позволяющая накладывать кристаллы друг на друга.

Генеральный директор Intel считает, что никто из конкурентов не сможет развиваться с аналогичным темпом.