Официальные подробности Intel Alder Lake

Вчера Intel официально представила долгожданное семейство настольных процессоров Alder Lake. Независимые обзоры новинок выйдут несколько позже, а пока подробно рассмотрим нововведения микроархитектуры, а также детально изучим преимущества использования гибридного дизайна ядер в настольном сегменте.

Как говорилось в прошлом материале, ключевыми нововведениями нового поколения процессоров Intel можно считать полноценный переход на технологический процесс Intel 7 и использование гибридного дизайна ядер. Более современный техпроцесс позволяет разместить большее количество транзисторов на кристалле, уменьшить их энергопотребление и тепловыделение, а также увеличить производительность.

Гибридный дизайн ядер позволяет снизить теплопакет процессоров и увеличить их производительность, особенно в приложениях, хорошо оптимизированных для использования большого количества ядер и потоков. Высокопроизводительные (P-ядра) основываются на микроархитектуре Golden Cove, энергоэффективные ядра (E-ядра) основываются на микроархитектуре Gracemont.

Для правильного распределения задач между высокопроизводительными и энергоэффективными ядрами необходима не только программная, но и аппаратная прослойка, которые будут уметь работать с новыми процессорами. В роли программной прослойки выступает планировщик операционной системы и рекомендуется использовать Windows 11. В роли аппаратной прослойки выступает Директор потоков или Thread Director, помогающий операционной системе выбрать верное ядро для выполнения задачи.

Интересно, что каждое P-ядро получило 1.25 Мбайта L2 кэша, в то время как кэш второго уровня у E-ядер делится на весь кластер, в котором 4 физических ядра, и равняется 2 Мбайтам, то есть по 512 Кбайт на ядро. L3 кэш общий между обоими видами ядер и может достигать 30 Мбайт в Core i9-12900K.

Как показывают внутренние тесты Intel, одновременное использование двух видов ядер существенно снижает энергопотребление новинок. Так, если Core i9-11900K потребляет в максимальной нагрузке 250 Вт, то Core i9-12900K потребляет 241 Вт при использовании всех ядер и производительней на 50%, при потреблении 125 Вт производительней на 30%, а при потреблении 65 Вт демонстрирует паритет с флагманом прошлого поколения.

На этом мы не заканчиваем с энергопотреблением. Теперь в характеристиках процессоров указываются два значения мощности: базовая и при максимальной тактовой частоте. Например, базовая мощность Intel Core i9-12900K составляет 125 Вт, а максимальное потребление может достигать 241 Вт. Это изменение поможет выбрать необходимое охлаждение для процессора без просмотра многочисленных обзоров.

Осталось затронуть тему разгона. У процессоров Alder Lake можно менять напряжение и тактовую частоту каждого ядра, есть возможность включения и выключения технологии Hyper-Threading у каждого P-ядра, можно менять скорость работы оперативной памяти в режиме реального времени, включать или выключать каждое ядро. E-ядра не остались без внимания: их тоже можно разгонять.

Нельзя не сказать пару слов про оперативную память и интерфейс PCI Express. Новое поколение процессоров будет работать с оперативной памятью DDR4-3200 и DDR5-4800, однако ничего не мешает вам заняться разгоном или приобрести модули с более высокой скоростью работы. Также представители Alder Lake получат 16 линий интерфейса PCI Express 5.0 для видеокарты и 4 линии PCIe 4.0 для твердотельного накопителя M.2.

В этом материале мы рассмотрели большинство ключевых особенностей нового поколения настольных процессоров Intel Alder Lake, не вошедших в прошлый материал. Напоминаем, что старт продаж представителей нового поколения начнется 4 ноября.