Производство микросхем оперативной памяти Micron пострадало из-за землетрясения

На этих выходных на северо-востоке острова Тайвань произошло сильное землетрясение, оцененное в 6.5 баллов. В результате землетрясения одна из крупнейших фабрик Micron на территории острова, Fab 11, временно остановила производственную деятельность.

Представители компании подтверждают, что никто из сотрудников не пострадал и все находятся в безопасности, однако для этого пришлось остановить производство и теперь потребуется некоторое время, чтобы завод вновь работал на полную мощность. Для этого может потребоваться как несколько дней, так и несколько недель.

Из-за экстренной остановки производства пострадали кремниевые пластины с микросхемами оперативной памяти, от которых придется избавиться и понести убытки. В особенно неудачных случаях повреждаются не только пластины, но и оборудование, поэтому для полноценного восстановления производственной мощности необходимо провести проверку всех этапов производства.

Производственная мощность Fab 11, по данным прошлого года, составляет 125 тысяч кремниевых пластин в месяц, что равняется почти 9% мировых поставок микросхем DRAM. Остановка столь крупного производства, очень многовероятно, скажется на итоговой стоимости модулей оперативной памяти не в лучшую сторону.