Маска Razer Zephyr поступила в продажу

Спустя насколько месяцев ожидания, Razer наконец-то выпускает свою маску Zephyr, представленную на CES 2021 под названием Project Hazel. Стоимость кмоплекта из маски и трех наборов фильтров (примерно на 9 дней носки, если следовать рекоменлациям) - 99 долларов. Набор из 10 комплектов фильтров (на 30 дней) можно купить за 29,99$. А за 150 долларов можно приобрести Zephyr Starter Pack, в который входят 33 набора фильтров.

В маске используется то, что Razer называет фильтрами «класса N95», которые, по ее утверждению, могут блокировать до 99% частиц размером до 0,3 микрон, и что фильтрация происходит как на вдохе, так и на выдохе. Другое важное заявление Razer заключается в том, что срок службы этих фильтров в три раза превышает срок службы одноразовых масок.

За фильтрами расположены вентиляторы, которые могут работать в двух скоростях - 4200 об/мин (низкая) или 6200 об/мин (высокая). Переключение скорости происходит посредством нажатия на кнопку. Также их можно и вовсе отключить.

Из первоначальной концепции Project Hazel была удалена функция усиления голоса. Сама Razer заявляет, что это позволило повысить комфорт при носке и увеличить объем батареи. Также "ушные" ремни, как у обычных масок, были заменены на более удобные - теперь маска надевается на голову. Кроме того, Zephyr заряжается через USB Type-C, а не через зарядный дезинфицирующий футляр, который предполагалось создать для Project Hazel.

Примечательно, что Razer утверждает, что Zephyr «не является медицинским устройством, респиратором, хирургической маской или средством индивидуальной защиты (СИЗ) и не предназначен для использования в медицинских или клинических условиях». Примерно такую фразу пишут на упаковках многоразовых тканевых масок.