Не всегда оперативная память DDR4-4800 оказывается производительней DDR4-2666

Чем выше скорость работы оперативной памяти, тем выше производительность компьютера, что на первый взгляд разумно и весьма очевидно, однако это не всегда так. На производительность памяти значительно влияют разного рода задержки и если они будут слишком высокими, то никакого прироста ожидать не стоит.

Это подтверждает Youtube-канал Actually Hardcore Overclocking. В своем тестовом стенде он использовал процессор Intel Core i9-11900K, материнскую плату GIGABYTE AORUS Z590 Master и оперативную память XPG Spectrix D50 со скоростью работы 5000 MT/s, но завелась она только при 4800 MT/s. Для демонстрации изменения производительности применялся бенчмарк 3DMark Time Spy.

Тестирование системы при скорости оперативной памяти 2666 MT/s показало результат 12035 баллов, а при включении XMP профиля производительность снижается до 11556 баллов. Казалось бы, огромная разница в скорости работы должна показать заметный прирост производительности. Да, если бы не задержки.

Оперативная память XPG Spectrix D50 DDR4-2666 имеет задержки CL19-19-19-43, включение XMP профиля DDR4-4800 повышает их до CL19-28-28-46, что не является плохим результатом. Ключевая проблема падения производительности заключается во второстепенных таймингах, которые становятся неадекватно большими.

Это сделано с целью большей совместимости с различными процессорами и материнскими платами, однако это полностью нивелирует весь разгон и, как показало тестирование, даже базовое значение скорости работы превосходит существенный разгон в плане системной производительности.

Что является ещё большей проблемой, так это тот факт, что многие пользователи даже не узнают, что их оперативная память работает не должным образом. Они заплатят огромную сумму за то, чтобы видеть приличную цифру в графе скорости работы, в то время как производительность по сравнению более дешевой и "медленной" памятью не будет отличаться.