TSMC внедрит второе поколение техпроцесса N3 в конце 2023 года

На этой неделе TSMC рассказала много интересного, включая улучшение финансового положения в третьем квартале. Сегодня генеральный директор Си-Си Вэй (C. C. Wei) поделился подробностями технологического процесса N3 и его улучшенной версии N3E.

В основе технологического процесса N3 или 3-нм расположатся FinFET транзисторы, что было известно достаточно давно. TSMC планирует начать массовое производство по нему во второй половине 2022 года, а первая продукция должна попасть в руки заказчиков уже в первом квартале 2023 года, хотя ранее прогнозировалось, что это случится в конце 2022 года.

«Рискованное производство по технологическому процессу N3 запланировано на 2021 год, а массовое начнется во второй половине 2022 года. Таким образом, вторая половина следующего года станет нашим началом массового производства, но вы можете ожидать, что выручка будет наблюдаться только в первом квартале 2023 года, потому что производство занимает много времени», – генеральный директор TSMC.

Ожидать выхода улучшенной версии технологического процесса N3E не стоит ранее конца 2023 или начала 2024 года. Он позволит увеличить выпуск годной продукции, улучшить характеристики микросхем и снизить их энергопотребление. Получается, если N3E выйдет только в конце 2023 года, то выход N2 с транзисторами GAAFET состоится не ранее 2025 года.

«Мы также представили N3E как расширение нашего семейства N3. N3E будет отличаться лучшими характеристиками, производительностью и количеством выхода годной продукции. Производство по N3E запланировано через год после внедрения N3».