Intel подтверждает, что не планирует оснащать видеокарты Arc Alchemist защитой от майнеров

Добыча криптовалюты посредством видеокарт не диковинка в наше время и существенно влияет на доступность игровых решений на прилавках магазинов. Увеличивающаяся стоимость разных криптовалют только усугубляет ситуацию и казалось бы, производители видеокарт должны как-то решать появившуюся проблему, как это постаралась сделать NVIDIA, однако заинтересованы в этом далеко не все.

AMD уже высказывала свое мнение относительно добычи криптовалюты и дала ясно понять, что микроархитектура RDNA 2 не предназначена для работы с вычислениями, поэтому разрабатывать защиту от майнеров попросту бессмысленно. Intel, судя по всему, тоже не планируют никак защищать свои будущие видеокарты серии Arc Alchemist, о чем сообщает Роджер Чендлер (Roger Chandler), вице-президент и генеральный директор по продуктам и решениям клиентской графики.

«Что касается блокировки программного обеспечения и тому подобного, мы не работаем над этим и не создаем какие-либо функции, специально предназначенные против майнеров. Видеокарты – это продукт, который будет на рынке, и люди смогут его купить. Для нас это не приоритет».

Эти слова прозвучали во время интервью ресурсу Gadgets 360. В нем так же принял участие Раджа Кодури (Raja Koduri), старший вице-президент и генеральный директор по системам высокопроизводительных вычислений и графики. Раджа, в свою очередь, не обещает, что видеокарт хватит для всех, так как проблема с нехваткой полупроводников наблюдается везде.