Экран стартапа Light Field Lab создает голографические объекты

Если вы хоть раз видели современные «голограммы» и любите фантастику, то отлично понимаете, что они не дотягивают до той высокой планки, которую поставила научная фантастика. Достаточно вспомнить трехмерную проекцию принцессы Леи из ЗВ.

Стартап из кремниевой долины под названием Light Field Lab стремится воплотить именно такую концепцию. Проще говоря, его сотрудники создали дисплей SolidLight, который может проецировать визуально твердые объекты без использования вспомогательных внешних механизмов. Особая технология заставляет световые волны взаимодействовать в определенной точке физического пространства, а результат этого взаимодействия уже видит ваш глаз.

«SolidLight не похож ни на что из того, что вы когда-либо видели, - сказал Джон Карафин, генеральный директор Light Field Lab.- Только после того, как вы дотронетесь до объекта SolidLight, вы поймете, что его на самом деле нет. SolidLight переопределяет то, что воспринимается как реальное, навсегда меняя визуальные коммуникации, взаимодействие с аудиторией и впечатления клиентов».

Очевидно, что для подобного у экрана должна быть огромная плотность пикселей. 28-дюймовый дисплей Light Field имеет 2,5 миллиарда пикселей (в 300+ больше, чем в 4К телевизоре). При этом панели модульные, а значит можно собрать дисплей огромного размера. А если учесть возможность сочетания с технологиями распознавания жестов - эти экраны могут стать незаменимыми в коммерческих и развлекательных сферах.

Отметим, что Light Field Lab была основана в 2017 году и финансируется венчурным капиталом таких фирм, как Samsung, Verizon, Comcast, Bosch и других. В настоящее время идет подготовка к производству подобных экранов, но, несмотря на обещание массового производства, подобные экраны наверняка будут чрезмерно дорогими для рядового покупателя.